Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Два фюрера - два коридора

Многие читатели, вероятно, помнят, что началом Второй мировой войны считается 1 сентября 1939 года, - день, когда фашистская германия напала на Польшу. Это событие заставило Францию и Великобританию  мобилизовать свои армии и объявить войну Германии. Так уже в первые дни войны объявился изначальный состав противоборствующих сторон.

Советский Союз, который изначально формально союзничал с режимом Гитлера, заключив Пакт Молотова-Риббентропа, в том же сентябре 1939-го ввёл свои войска в Польшу и занял так называемые Западную Украину  и Западную Белоруссию – воссоединив их с одноименными советскими республиками,  и Виленский край, переданный затем пока ещё независимой Литве. Но пакт Молотова-Риббентропа не спас СССР от фашистской агрессии, начавшейся менее чем два года спустя после формального начала Второй Мировой. СССР вольно или невольно присоединился к уже воевавшим с Третьим Рейхом и его союзниками Италией и Болгарией странам.

Но многие ли помнят о том, что стало формальной причиной нападения Гитлера на Польшу?

А причиной этой стал так называемый Данцигский или Польский коридор, - территория Польши, некогда оккупированная немцами, но вновь возвращённая в лоно славянского мира после Первой мировой войны, отделив Восточную Пруссию от остальной части имперской Германии.

Гитлер жаждал и требовал этого коридора с пеной у рта. И по мере уступок со стороны мирового сообщества в лице Лиги Наций и крупнейших держав того времени аппетиты его росли: аншлюс Австрии, раздел Чехословакии и поглощение Чехии, наконец,  Данцигский коридор и нападение на Польшу.

Не правда ли, схоже с требованием апшеронского диктатора Алиева коридора Зангезурского?

Схожи и истории Восточной Пруссии и Нахичевани. Напомним кратко.

Восточная Пруссия была исконной славянской землей, где обитали племена пруссов. Тевтонский орден, созданный на Ближнем Востоке, в Палестине и состоявший преимущественно из германских рыцарей, по пришествию своему в Европу объявил землю славян-пруссов  своей «Землёй обетованной» и вторгся в неё. Огнём и мечом были истреблены или приведены в рабское состояние местные жители-славяне, большая часть которых со временем была насильно ассимилирована. Восточная Пруссия с веками стала центром германского милитаризма и империализма.

Похожа история и древней армянской Нахичевани, библейского края схождения прародителя современного человечества Ноя с семейством с горы Арарат в Араратскую долину после Всемирного потопа. Впрочем, легенда легендой, а с незапамятных времён Нахичевань была известна, как один из цветущих уголков Армении. Край пережил арабское и иные нашествия. В позднее средневековье в край вторглись кочевые тюркские племена, которые со временем значительно изменили этнический состав населения Нахичевани. Однако ещё в начале XX века коренное население края армяне составляли 40 процентов населения региона и были самым крупным из его этносов, если общую массу «мусульман» разбить на тюрок, персов, курдов и цыган-мусульман.

Этническая чистка армянского населения Нахичевани произошла в годы турецкого вторжения в Закавказье в 1918-20 гг. Подавляющее большинство коренных жителей погибли или бежали. Власти Советского Азербайджана, созданного большевиками на базе османо-турецкого проекта «новый Азербайджан в Закавказье», не позволили беженцам-армянам вернуться в родные очаги Нахичевани после советизации.

Тем самым, Нахичевань стала де-факто армянским Косово за десятилетия до появления аналогичной проблемы в бывшей Югославии. Эта аналогия, обоснованная на цифрах и фактах, часто производила неожиданно серьёзное впечатление на собеседников-сербов: ведь недалёкая пропаганда ура-патриотов традиционно проводила параллель между  Косово и… армянским Нагорным Карабахом.

Напомним, кстати, что до Великой Отечественной войны в СССР были два города с исконно армянским названием «Нахичевань»: Нахичевань-на-Араксе и Нахичевань-на-Дону. А азерпроп до сих пор бесится от названия Епархии ААЦ с центром в Москве: Российская и Ново-Нахичеванская.

Со временем, «очищенная» от армян Нахичевань стала оплотом тюркского национализма не только в Закавказье, но и в Азербайджанской СССР. Из нахичеванского клана выползли «в люди» и Алиевы – дезертиры старший и младший. Нахичеванский клан на протяжении более чем полувека властвует в АзССР – Азербайджанской Республике.

Итак, Гитлеру был нужен Данцигский коридор в Восточную Пруссию, как начало броска на Восток.

Алиеву нужен Зангезурский коридор к Нахичевани и Турции в целях претворения турецкого проекта Великого Турана с последующим броском на юг и дезинтеграцией  Ирана. Одновременно это и предлог для окончательного удушения Арцаха и отторжения большей части (или даже всей) территории Армении в её советских границах.

Нападение на Гитлера Польшу стало началом Второй Мировой войны.

Иран уже многократно заявлял, что попытка лишить его границы с Арменией (которая открывает Тегерану выход на Грузию и через Чёрное море  в Европу) не пройдёт, и Иран готов применить всю свою мощь  для недопущения этого.

В регион давно сунули свой нос Турция, Израиль, Великобритания и прочие алчущие крови шакалы. Оккупированные районы Арцаха стали базой для размещения формирований НАТО, ближневосточных террористов и израильтян, - не правда, хорошая компания собралась?

Россия, как и в 1939 году, решает свои вопросы на Украине, Бессарабии (Молдова с Приднестровьем) и установила «братский контроль» над белорусской вотчиной батьки Лукашенко.

Если закавказский фюрер Алиев развяжет войну, в которую будут втянуты  Иран, Израиль, натовская Турция и пусть даже опосредованно такие столпы НАТО как США и Великобритания, Кремль вряд ли усидит сразу на всех своих стульях.

Как это и случилось в июне 1941-го, спустя почти два года после похода Гитлера на Польшу, под предлогом открытия Данцигского коридора на Восток.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.