Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Риттер: Когда мы патрулируем вдоль границы, информируем Баку через спецпредставителя ЕС по региону

Шведское издание Blankspot в статье «Новая реальность Армении: Когда никто не смотрит, границы медленно сближаются» написало о том, что в региональном офисе в Ехегнадзоре журналист издания встретился и побеседовал с главой Миссии Наблюдателей ЕС в Армении Маркусом Риттером. Интервью было взято 23 марта.

Миссия наблюдателей в Армении (EUMA) изначально была продолжением грузинской миссии, целью которой является наблюдение за прекращением огня в Абхазии и Южной Осетии.

Именно после вторжения в Армению в сентябре прошлого года ЕС по просьбе Армении решил распространить миссию и на Армению. Первоначально это была краткосрочная миссия, но после быстрого решения в ЕС гражданская миссия была развернута на два года до 2025 года.

На сегодняшний день в Армении дислоцировано 103 человека, половина из которых – гражданские наблюдатели, а остальные – административный персонал. Мандат находится только на территории Армении, а не Азербайджана. Несмотря на это, мониторинговая миссия в своей работе должна иметь отношение к Азербайджану.

«Мы патрулируем вдоль границы. Когда мы это делаем, мы информируем Баку через спецпредставителя ЕС по региону Тойво Клаара за неделю до наших планов. Это делается для того, чтобы они знали, где мы находимся и что мы делаем. Это также для предотвращения недоразумений и инцидентов. Именно так мы общаемся с Азербайджаном», — говорит Маркус Риттер.

Что касается взаимодействия между EUMA и Азербайджаном, Маркус Риттер объясняет, что пока был только один пример. По словам Риттера, несколько недель назад Ильхам Алиев через Тойво Клаара потребовал, чтобы EUMA посетила азербайджанские эксклавы на севере Армении.

Хотя статус эксклавов и анклавов является спорным вопросом, кажется, что мало исторических и правовых оснований называть их азербайджанскими. Они являются предметом продолжающегося процесса делимитации и демаркации, в котором важную роль играет EUMA.

Однако, перепроверив историю с Тойво Клааром, информация, которой мы поделились во время интервью с Риттером, кажется, лишена фундаментальных нюансов. По словам Клаара, визит в эксклавы был не по просьбе Алиева, а, скорее, входил в планы мониторинговой миссии с самого начала.

Клаар объясняет, что эксклавы много раз обсуждались с обеими сторонами, подчеркивая, что они могут стать потенциальной проблемой в переговорах о границе, и поэтому EUMA важно посетить их, чтобы улучшить их понимание.

Тойво Клаар также уточняет, что еженедельное расписание направляется азербайджанской стороне за один или два дня до начала каждой недели, а не за целую неделю, как можно интерпретировать цитату Маркуса Риттера.

Кроме того, Клаар отмечает, что отчеты EUMA распространяются внутри ЕС.

Он добавляет, что миссия играет ценную роль для ЕС в регионе, написав в электронном письме: «Мы считаем, что миссия выполняет ценную роль как в качестве наглядной демонстрации участия ЕС, так и в предоставлении ЕС лучшего понимания ситуация и события на местах».

Маркус Риттер подчеркивает, что изначально предполагалось, что мониторинговая миссия будет находиться как в Армении, так и в Азербайджане, но Азербайджан ее не принял.

«С тех пор, как мы приехали сюда в октябре, мы столкнулись примерно с одним и тем же. Нет никаких существенных изменений среди людей или того, что мы наблюдаем. Однако сигнал, который мы получаем от властей и местного населения, заключается в том, что мы способствуем снижению числа инцидентов. Мы слышали это достаточно раз, чтобы интерпретировать это как положительную реакцию на наше присутствие», — говорит Маркус Риттер.

Наконец, Маркус Риттер объясняет, что отчеты мониторинговой миссии отправляются в Брюссель (CPCC), который затем передает их нескольким различным учреждениям в ЕС, включая специального представителя по Южному Кавказу (Тойво Клаар). После этого выводы должны делать политики и лица, принимающие решения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.