Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вражда и ненависть создают барьеры среди армян – Гарегин II

По словам Его Святейшества, в наши дни предаются забвению вековые традиции, система ценностей, нарушается безопасность национальной и духовной жизни.

Вражда и ненависть создают разделительные барьеры среди армян, сказал Католикос всех армян Гарегин II в ходе пасхального богослужения в храме Григория Просветителя в Ереване.

По словам католикоса, 21-й век должен был стать веком научных и технологических достижений, защиты жизни, прав и достоинства человека на основе международных норм. Однако сколько невинных людей, народов оказались втянуты в войну, испытали лишения, борясь за существование - из-за несправедливости, мании господства, дискриминации.

"Мы также прошли через катастрофическую 44-дневную войну, нападения на границы Армении. В условиях внешних и внутренних вызовов наша родина ежедневно сталкивается с проблемой обеспечения мира и безопасности. Родной Арцах долгое время находится в блокаде и противостоит неописуемым лишениям", - сказал Католикос всех армян.

Его Святейшество подчеркнул, что наряду с этим проявления вражды и ненависти создают разделительные барьеры в жизни разбросанного по всему миру армянства, нарушают национальное единство.

"Мы видим, как игнорируются вековые традиции, система ценностей, являющаяся опорой нашей идентичности, расшатываются основы национальной и духовной безопасности, которая особенно важна для преодоления стоящих перед нами проблем", - сказал Гарегин II.

По его мнению, подобные проявления, особенно в послевоенный период, лишь усиливают боль потерь.

Армянская Апостольская церковь отмечает 9 апреля праздник Пасхи (Светлое Христово Воскресение). Праздник Святого Воскресения, именуемый в Армении "Затик", означает освобождение, избавление от грехов и возвращение к Богу. С раннего утра в армянских церквях не только Армении, но и всего мира совершается богослужение Пасхальной Заутрени. Ему следует обряд освящения четырех сторон света (Андастан), затем служат Св. Литургию.

Этому предшествует служба вечерни в Сочельник и церемония зажжения свечей — Чрагалуйс.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.