Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В одном из городов Израиля открылся парк имени Шарля Азнавура

Общественный парк в израильском городе Петах-Тиква официально переименован в честь всемирно известного шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Об этом сообщает Армянский патриархат Иерусалима.

Решение присвоить общественному парку имя Шарля Азнавура единогласно принял совет города Петах-Тиква во главе с мэром Рами Гринперком.

На церемонии открытия звучали песни Азнавура на французском в исполнении Ашота Гаспаряна, ему аккомпанировал саксофонист Шай Беркович.

На открытом в парке мемориальном камне высечена надпись:

«Шарль Азнавур (1924-2018).

Певец, композитор, актер, француз, всемирно известный шансонье, посвятивший жизнь своей Родине Армении и удостоенный звания Национального героя. Во время Второй мировой войны семье Азнавурянов удалось спасти от истребления десятки еврейских семей».

Как известно, Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в Париже, его родители – армянские эмигранты. За свою творческую карьеру Азнавур создал более тысячи песен, многие из которых с удовольствием пели такие всемирно известные исполнители как Рей Чарльз, Лайза Минелли, Боб Дилан, Хулио Иглесиас. Азнавур выступал в дуэте с Ф.Синатрой, С.Дион, Л.Паваротти, П.Доминго, П.Каас, Л.Миннелли, Э.Сегара и другими известными артистами.

В числе всемирно известных песен Азнавура – «Богема», «Надо уметь», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Мама», «Молодость», «Изабелла», «Вчера ещё», «Она», «Аве Мария», «Как говорят», «Нет, я ничего не забыл», «Потому что», «Я уже представлял», «Две гитары», «Унеси меня», «Умереть за любовь» и другие.

Согласно опросу, проведенному журналом Time и CNN, Шарль Азнавур является лучшим исполнителем эстрадных песен 20 века. Он также является автором музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (1973) и «Lotrek» (2004). Великий шансонье обладал также прекрасными актерскими данными. Он снялся в более чем 60 фильмах.

Шарль Азнавур скончался 1 октября 2018 года в Мурьесе (Франция) на 95-м году жизни. Ему были отданы государственные и военные почести. 5 октября в Париже состоялась национальная церемония прощания. Церемонию на территории исторического Дома Инвалидов в Париже, где по традиции Франция провожает в последний путь великих людей нации, возглавил президент республики Эммануэль Макрон.

Гроб с телом шансонье, накрытый государственным флагом Франции, и венок в цветах армянского триколора внесли во двор военнослужащие, под народную армянскую мелодию «Дле яман», исполненную на дудуке.

Президент Франции Э.Макрон в своей речи отметил:

«На протяжении многих лет его присутствие, этот голос, эти интонации, которые узнаваемы всеми, пришли в нашу страну и объединили нас, каково бы ни было наше положение, наш возраст… Шарль Азнавур естественным образом стал одним из символов Франции».

«Я уверен, что еще на протяжении многих лет миллионы людей… будут помнить несравненные мелодии маэстро. В сердце каждого он продолжит свой путь», – сказал Макрон, подчеркнув, что «во Франции поэты не умирают».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.