Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Индия может стать частью проекта Ирана: Ереван и Нью-Дели готовят транспортное соглашение

Запуск МТК "Персидский залив – Черное море" через Армению важен не только для Еревана, но и Тегерана и Нью-Дели.

Армения и Индия ведут переговоры по подписанию двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках. В этой связи Ереван также допускает присоединение Нью-Дели к международному транспортному коридору (МТК) "Персидский залив - Черное море".

Об этом Sputnik Армения заявили в Министерстве территориального управления и инфраструктур в ответ на письменный запрос.

Ранее стало известно, что Армения предложила Индии предоставить торговый коридор для более быстрой доставки индийских товаров в Россию и Европу – через Иран, Армению, Грузию и Черное море.

"В настоящее время между Арменией и Индией активизировались переговоры по развитию сотрудничества в сфере транспорта", - отметили в ответе на запрос.

В ведомстве также напомнили, что хотя Индия не является страной - членом соглашения о создании МТК "Персидский залив-Черное море", но при желании Нью-Дели может присоединиться к нему.

МТК для Еревана

Армения готова ратифицировать соглашение о запуске международного транспортного коридора "Персидский залив - Черное море" в соответствии с законодательством республики. В Ереване уверены, что имплементация проекта МТК даст толчок для развития мультимодального типа перевозок и повысит транзитную функцию Армении в международных грузоперевозках по маршруту Европа-Азия.

"Подписание соглашения МТК "Персидский залив - Черное море" придаст также новое качество сотрудничеству между Арменией и Ираном", - отметили в ответе на запрос.

В ведомстве напомнили, что в последний раз делегации стран-участниц проекта, в частности, Армении, Ирана, Грузии и Болгарии собрались на шестое заседание экспертной группы по согласованию проекта 6-7 апреля 2022 года в Софии. По итогам заседания был подписан протокол шестой встречи, в котором зафиксировано, что окончательный вариант МТК "Персидский залив - Черное море" готов. Иранская сторона должна была по дипканалам согласовать окончательный вариант соглашения с теми странами-участницами МТК, которые не присутствовали на встрече и после получения ответа проинформировать о результатах другие государства.

При этом в ведомстве также указали на особую роль и значение завершения крупнейшего в истории страны инфраструктурного проекта - строительства автомобильной дороги "Север-Юг". Проект позволит сократить расстояние между югом страны и севером на треке Мегри (от границы с Ираном)-Ереван-Бавра (до границы с Грузией) на 90 км, доведя его до 470, а также повысить транзитную роль Армении как в МТК, так и в международных грузоперевозках.

Немного о МТК

Идею запуска проекта МТК "Персидский залив-Черное море" впервые в 2016 году озвучил Иран. Официально в нем принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция. Проект дорогостоящий, амбициозный и довольно-таки сложный с точки зрения реализации.

Официально проект должен связать Тегеран с Европой (это не означает, что у Ирана нет другого выхода на страны ЕС - ред.) через Ереван и Тбилиси и увеличить транзитные возможности стран-участниц. В настоящее время обсуждается вопрос присоединения к нему и Дели.

Коридор откроет новые возможности для Армении: позволит диверсифицировать поставки, свободно пользоваться портами Ирана, стать важным транзитным узлом.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.