Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ереван представил два варианта реализации проекта открытия русских школ в Армении

Министр напомнила, что закон об образовании предусматривает обучение граждан Армении исключительно на родном языке.

Армянская сторона уже представила два варианта, по которым может быть реализован проект открытия русских школ в Армении. Об этом сказала министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на пресс-конференции в Ереване.

Министр подчеркнула, что уже создана рабочая группа, которая занимается вопросами, связанными с поддержкой образования на русском языке. По ее словам, в Армении уже есть хороший пример такого рода совместной программы, речь идет об армяно-китайской школе. В частности, правительство Китая инвестировало в инфраструктуру, построило школу, лаборатории, предоставило оборудование.

"В этой школе можно изучать китайский язык, культуру и историю Китая. Правительство Китая командирует специалистов, оказывает дополнительную финансовую помощь. А над содержательной частью ведется совместная работа", - сказала она.

Что касается второго варианта, то армянская сторона, принимая во внимание приток в страну россиян, готова обсудить возможность открытия русских школ. Чтобы прибывшие в Армению россияне смогли получать образование здесь. Министр напомнила, что закон об образовании предусматривает обучение граждан Армении исключительно на армянском языке, если нет исключений предусмотренных законодательством.

Отметим, что 17 марта заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев сообщил, что в Армении будет запущен проект по строительству четырех русских школ. Его реализация будет проходить в рамках российско-армянской Межправительственной комиссии, на основании межгосударственных договоров.

Напомним, в июне 2022 года в ходе своего визита в Ереван глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона работает над увеличением количества русских школ в Армении.

Согласно закону, образовательные программы на иностранном языке в Армении могут осуществлять исключительно негосударственные учебные организации, а также центры, созданные по международным договорам.

Отметим, в стране углубленное обучение на русском языке осуществляется в 63 школах Армении, из них 33 в Ереване и 30 - в областях. В 45 средних школах (41 государственных, 4 частных) есть классы с русским языком обучения. При этом на базе межгосударственных соглашений действуют три российские школы - основная школа № 21 Минобороны РФ в Ереване (Канакер), школа № 19 МО РФ в городе Гюмри и средняя школа Пограничного Управления ФСБ России в городе Арташат.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.