Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Россия впервые прокомментировала сообщения об обстреле миротворцев азербайджанцами

Видео

Минобороны России выясняет обстоятельства инцидента, в результате которого пострадали российские миротворцы, заявила на брифинге представитель МИД России Мария Захарова «Обстоятельства произошедшего [обстрела российских пограничников азербайджанскими военными на территории Армении] выясняются по линии Минобороны», — сказала она.

Захарова призвала дождаться результатов расследования российского ведомства перед тем, как реагировать на ситуацию. Представитель российского ведомства подчеркнула, что реакция бывает не только публичной, диалог развивается непрерывно. «Я надеюсь, что вы не думаете, если не сказано у микрофона, это не означает, что не сказано по телефону, глаза в глаза, в ходе нотной переписки и так далее», – подчеркнула она. У России «с разными партнерами, союзниками и друзьями есть разные способы доведения своей позиции по разными вопросам, заключила Захарова.

Минобороны Армении 21 марта сообщило об исчезновении армянского военнослужащего М.Г., который, по информации оборонного ведомства, заблудился и мог оказаться на подконтрольной Азербайджану территории. На следующий день ведомство уточнило, что солдата нашли. Ведомство не уточнило, где он был найден, а также другие детали инцидента.

Сюникская областная администрация 22 марта сообщила, что в тот же день в Горисский медцентр обратились двое российских военнослужащих с легкими ранениями в области головы. Власти области добавили, что ранения не были огнестрельными, а россиян уже выписали. В то же время ряд Telegram-каналов 21 марта сообщил, что двое российских военных попали под обстрел азербайджанцев. Газета «Айкакан жаманак» опубликовала снимки автомобиля, на котором российские миротворцы попали под обстрел, и уточнило детали инцидента. Позже депутат НС от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян подтвердил версию с обстрелом миротворцев со стороны азербайджанских сил. По словам Абрамяна, инцидент произошел недалеко от озера Сев. Парламентарий назвал назвал обстрел со стороны Азербайджана «осознанным ударом» по ВС России. «Азербайджанцы знали, что миротворцы подъезжают к месту происшествия, однако открыли огонь по российским военным», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.