Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Баку демонстрирует свою модель "интеграции" армян Карабаха, разрушая их дома – Пашинян

Власти Армении должны принять все меры для того, чтобы защитить права граждан, выселенных из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, отметил глава правительства.

Азербайджан демонстрирует свою модель гарантий для армян Нагорного Карабаха, разрушая их дома. Вот что такое "интеграция" армян, о которой говорит руководство Азербайджана. Об этом премьер-министр РА Никол Пашинян заявил на заседании правительства, комментируя выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 марта в Талыше (населенном пункте, перешедшем под контроль ВС Азербайджана в 2020 г. - ред.).

"Дома, принадлежащие армянам, разрушаются, вместо них строятся дома для азербайджанцев. На старинных армянских памятниках и постройках стираются надписи. То, о чем мы говорили на протяжении долгого времени, стало реальностью", - отметил Пашинян.

По словам премьера, эти действия прямо противоречат пункту 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где говорится, что внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Как напомнил Пашинян, за этим последовало заявление армян, выселенных из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, которые потребовали от лидеров стран, подписавших трехстороннее заявление (Армении, России и Азербайджана – ред.) и от комиссара ООН обеспечить их безопасное и достойное возвращение в места проживания.

Это требование справедливо, и правительство Армении должно принять все меры для того, чтобы защитить права граждан, подчеркнул Пашинян.

Он также напомнил, что 100 -й день блокирования Лачинского коридора Азербайджан "отметил" 13-м по счету отключением газа в Нагорном Карабахе.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян ранее поручил главе МИД Арарату Мирзояну начать переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев о возвращении армян в занятые ВС Азербайджана территории Нагорного Карабаха, а также в прилегающие районы. Это, как заметил премьер, будет означать возвращение армян Гадрутского района, Шуши, части Мартунинского и Мартакертского районов, а также Геташена, Лачина и других, непосредственно прилегающих к Нагорному Карабаху, регионов.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.