Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Мирзоян: ситуация в регионе нагнетается агрессивной риторикой властей Азербайджана

Глава армянского МИД отметил важность активных шагов союзников Армении для выполнения Азербайджаном своих обязательств.

Ситуация в регионе еще больше нагнетается риторикой Азербайджана на высшем уровне и продолжающимися провокациями не только против Нагорного Карабаха, но и против суверенной территории Армении, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Блокировка Лачинского коридора в нарушение обязательств, взятых в рамках трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана, а также целенаправленные перебои энергоресурсов в Нагорный Карабах не оставляют вопросов о мотивах официального Баку - это осуществление этнической чистки в Нагорном Карабахе", - сказал он.

Мирзоян отметил, что на этом фоне выделяется императивность выполнения достигнутых договоренностей и разблокировка Лачинского коридора в строгом соответствии с заявлением лидеров трех стран, а также выполнение решения Международного суда ООН. В этом контексте армянский министр подчеркнул, что нет ни одного пункта трехстороннего заявления по Карабаху, который Баку не нарушил – систематическое нарушение режима прекращения огня, оккупация территорий Армении, незаконная блокировка Лачинского коридора, удерживание армянских военнопленных, препятствование открытию региональных коммуникаций.

"Азербайджанская сторона торпедирует усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе", - сказал Мирзоян.

В этом контексте он отметил важность активных шагов союзников и партнеров Армении для выполнения Азербайджаном своих обязательств и прекращения практики применения силы или угрозы применения силы.

Мирзоян надеется, что сможет обстоятельно поговорить с Лавровым и обменяться мнениями по всем ключевым вопросам многостороннего и двустороннего сотрудничества.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

При этом, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.