Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Алиевскому режиму решения Международного суда ООН и евроструктур по разблокированию Лачинского коридора - не указы

Как известно, 15 марта на пленарном заседании в Страсбурге Европарламент принял отчёт об отношениях между ЕС и Азербайджаном. В тексте отчёта, в частности, отмечается, что для Азербайджана и Армении жизненно важно достичь своевременного соглашения об устойчивом мирном соглашении с соблюдением принципов Хельсинкского Заключительного акта.

При этом подчёркивается, что права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха также имеют решающее значение, и приоритетом должно стать быстрое и безопасное возвращение всех беженцев и внутренне перемещённых лиц в свои дома. В докладе выражается серьёзная озабоченность по поводу нынешней блокады Лачинского коридора и звучит призыв к властям Азербайджана обеспечить свободное и безопасное передвижение по этому коридору, а также осуждается уничтожение культурного, религиозного и исторического наследия с начала конфликта в Нагорном Карабахе.

Тем временем бакинский режим, игнорируя решение Международного суда ООН, уже четвёртый месяц продолжает бесчеловечную блокаду Нагорного Карабаха (Арцаха), усугубляя с каждым днём гуманитарный кризис и обрекая на лишения и страдания 120-тысячное население НКР, в том числе 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей.

Кроме того, из-за блокады в Арцахе приостановлен процесс строительства домов для вынужденно перемещённых лиц (ВПЛ). Под вражеской оккупацией находятся город Шуши и весь Гадрутский район, а также ряд населённых пунктов в Мартунинском, Мартакертском, Аскеранском и Шушинском районах Республики Арцах, и тысячи ВПЛ, из-за крайне деструктивной политики бакинского военно-политического режима, не имеют возможности вернуться в свои дома.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.