Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанский терроризм и русские миротворцы в Арцахе

Не секрет, что террористические действия нацистского алиевского режима против Арцаха и Армении носят системный характер и имеют сразу несколько целей.

Почти уже трёхмесячная блокада Нагорного Карабаха, теракт 5 марта, когда из засады на дороге близ оккупированного Шуши был  расстрелян автомобиль с карабахскими полицейскими, - направлены не только против Арцаха, но и против российских миротворцев. И вообще против военного присутствия России в регионе.

Как бы кто ни критиковал миротворцев в Нагорном Карабахе, надо понимать, что они стараются добросовестно выполнять  свои функции. Но они подчиняются приказам сверху, из МО РФ, а оно, в свою очередь, подчиняется военно-политическому руководству, то есть условному Кремлю. Поэтому вопросы следует адресовать именно Кремлю.

И похоже, эти вопросы, наконец, прозвучали из уст видного представителя российской армянской общественности. 6 марта, в беседе с корреспондентом «Новости Армении – News.am» генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, бывший начальник Генштаба ВС Армении заявил:

«Миротворцы размещены в Нагорном Карабахе с определенной задачей, они там выполняют функцию разделительной линии между оставшейся частью Нагорного Карабаха и Азербайджаном.  Они отвечают головой, но они допустили …

Несколько сёл захватили, высоты захватили (имеет в виду азербайджанцев – ред.), а они ничего не сделали и почти содействовали захвату азербайджанцами Лачинского коридора. Они ничего не сделали, а значит, задача не поставлена. Самый главный виновник – Российская Федерация, потому что это отдано на откуп миротворческим силам. Почему не выполняют? А если произошло, почему не привлекли к ответственности эту третью сторону? Но все молчат», - сказал Тер-Григорянц.

Норат Тер-Григорянц - человек очень известный и уважаемый в среде советских и российских военных, и прежде всего ветеранов Афганской войны 1980-89 гг. До назначения в Армению, Тер-Григорянц был начальником штаба 40-й армии (с середины 1981 до конца 1983 года), а затем заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил  СССР. Военная величина по советским масштабам! Он также являлся председателем Совета ветеранов войны и военной службы Главкомата Сухопутных войск России.

Его мнение для  военных, - что действующих, что запасников, - мнение Авторитета очень высокого уровня. При этом никто и  никогда не сомневался в преданности этого человека и СССР и постсоветской России, чьим гражданином он сегодня и является.

Были бы столь принципиальны многочисленные российские деятели науки, культуры, спорта армянского происхождения, которые сидят и молчат в тряпочку! И это на фоне продолжающейся проазербайджанской пропаганды, которая льётся на россиян не то что из каждой форточки, но, кажется,  уже из каждого унитаза.

В самой России ведь тоже имеются силы, ратующие за сворачивание российского военного присутствия в Закавказье, а по факту – в Арцахе и Армении.

Об этом намекают даже некоторые именующие себя «независимыми», а на деле повторяющие тезисы проазербайджанской пропаганды политологи. Как сказал в отношении российских миротворцев в Нагорном  Карабахе небезызвестный в узких кругах Андрей Арешев на круглом столе «Культурно-гуманитарное наследие и народная дипломатия в решении конфликтных ситуаций» в Московском Доме национальностей  27 февраля:  «У меня большие сомнения, что они до 2025 года там продержатся».

Как видим, векторы атаки на российское военное присутствие в Арцахе идёт как из Баку и Анкары, так и из Москвы. Из Москвы - опосредованно и завуалировано, пока что устами политтехнологов.

«Уход миротворцев из Карабаха почти что автоматически приведет к выводу базы из Гюмри, реальной, а не медийно-пиаровской переориентации Еревана на Запад». Об этом в своем ТГ-канале «Донской казак» написал ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

«В Нагорном Карабахе новые вооруженные инциденты. Ставки растут. И хотя предъявление ультиматумов - не новая тактика на этом направлении, очевидно, что, когда таковы подкрепляются силой, риски значительно возрастают. Для России эта точка на Кавказе имеет особое значение. Не будет преувеличением даже назвать ее ключевой. Сохранение роли основного модератора (даже в условиях нарастающей конкуренции с Западом и «соревновательного» партнерства с Турцией) обеспечивает Москве влияние и на Армению, и на Азербайджан», - написал Маркедонов.

К этому мнению, равно как и к авторитетному в военной среде мнению генерал-лейтенанта Тер-Григорянца следовало бы прислушаться тем в Москве, кто сознательно или по собственному недомыслию способствуют военному исходу России из Арцаха и Армении.

С последующей и очень скорой потерей всего Южного Кавказа, установлением  турецкой гегемонии и турецко-азербайджанской агрессией в Дагестан и далее - на весь Северный Кавказ.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.