Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Гросси лично видел Армянскую АЭС: эксперт об азербайджано-турецких нападках на станцию

Азербайджан и Турция еще с 1990-х годов постоянно выступают против эксплуатации Мецаморской АЭС.

Армянская атомная электростанция - не только главный компонент энергетической системы, но и важный компонент безопасности Армении в целом, поэтому высказывания азербайджанского министра неудивительны, сказал Sputnik Армения эксперт по энергетическим вопросам Артур Аветисян.

На днях министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. В ходе встречи он заявил, что считает важным соблюдение установленных МАГАТЭ стандартов безопасности при эксплуатации Мецаморской АЭС, поскольку "Армения использует устаревшие технологии". При этом в октябре после посещения Мецаморской АЭС директор МАГАТЭ заявлял, что положительно оценивает работу по продлению срока ее службы.

"На данном этапе активизировались разговоры о продлении срока эксплуатации АЭС, которые выходят на практическую стадию. В случае проведения ремонтных работ можно продлить срок эксплуатации АЭС до 2036 года. Для предотвращения данного процесса Азербайджан и пытается вести подобную политику", - сказал Аветисян.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что не только Байрамов, но и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с Гросси вели одну и ту же линию, в то время как глава МАГАТЭ, будучи опытным и сведущим человеком, как минимум, во время встречи с Байрамовым возразил ему, отметив, что все мероприятия по безопасности на Армянской АЭС осуществляются на должном уровне и что никаких проблем с безопасностью нет. Исходя из этого в МАГАТЭ не жалеют о поддержке, которую на протяжении многих лет оказывали Армении в вопросе продления срока эксплуатации Мецаморской АЭС", - отметил он.

Но это не тот случай, чтобы о нас говорили только зарубежные партнеры. Аветисян считает, что Армения как государство обязана ответить если не публично политическим путем, то хотя бы по дипломатическим каналам, поскольку в свое время турецко–азербайджанский лоббинг повлиял на позицию значительной части стран Евросоюза. У них был настрой на то, что Армения не должна продолжать эксплуатацию атомной электростанции. Даже в вопросе строительства новой АЭС многие европейские страны не достигли консенсуса.

С точки зрения Аветисяна, учитывая тот факт, что проблем в вопросах безопасности и экологии из-за ААЭС сейчас не может возникнуть, армянская сторона должна вести активную дипломатию в противовес турецко–азербайджанским стараниям.

Кстати, премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник посетил Мецаморскую АЭС, где ему доложили, что уже в текущем году начнется повторный капремонт электростанции, который продлится 3 года. Проект для проведения работ, согласованный с Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности, готов.

Напомним, что 4 октября 2022 года, после визита в Армению, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на своей странице в Twitter писал, что экономика страны зависит от Мецаморской атомной электростанции, и Международное агентство по атомной энергии будет продолжать предлагать свое содействие, чтобы помочь атомной электростанции поставлять низкоуглеродную энергию надежным и безопасным образом. Гросси упомянул о реформах безопасности в Мецаморе, отметив, что впечатлен самоотверженностью персонала АЭС.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.