Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Совет Русской общины Нагорного Карабаха (Арцаха) расставил приоритеты в развитии организации

На состоявшемся 4 марта в Степанакерте собрании Совета Русской общины были расставлены основные приоритеты в развитии организации.

В ближайшее время Русская община НКР подпишет ряд договоров о сотрудничестве с российскими общественными организациями, а также с русскими общинами нескольких стран мира.

Одним из приоритетных проектов Русской общины является Дом Русской Культуры (ДРК), призванный поддержать идентичность российских соотечественников, проживающих в НКР. Члены Общины, обладающие российским образованием, получат в ДРК долгожданные рабочие места.

На Собрание был приглашён советник президента НКР, координатор по развитию социальных, образовательных, культурных и духовных связей между НКР и РФ Владимир Григорян.

Присутствующие резко осудили нарушение прав и свобод жителей НКР, оказавшихся в критической ситуации в результате блокирования Лачинского коридора – грубейшего нарушения пункта 6 трёхстороннего договора от 9 ноября 2020 года, подписанного главами России, Армении и Азербайджана.

Напомним, что в 2021 году в НКР был возведён первый за 150 лет русский православный храм – храм Рождества Христова. В 2022 году основан Степанакертский русский драмтеатр (при театре функционирует детская студия), а также создан Правовой центр «Гражданин» по защите прав и свобод российских соотечественников. При Общине в 2022 году действовали курсы русского языка для детей и взрослых, армянского языка для граждан РФ и славян, а также «группа продлённого дня» для учащихся средней школы № 3 им. А.С. Грибоедова.

В течение двух послевоенных лет Русская община НКР в целом провела около 50 религиозных и культурно-просветительских мероприятий.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.