Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД: Через 35 лет после сумгаитского преступления Баку стремится депортировать и оставшихся армян Арцаха

Спустя 35 лет после сумгаитского преступления, вот уже около 80 дней, Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор, с целью депортации оставшихся 120 000 армян из Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

В нем также отмечается:

«35 лет назад при подстрекательстве азербайджанских властей и в результате преступного бездействия в городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, в результате чего погибли сотни армян, в том числе дети, женщины и старики, еще тысячи были насильственно депортированы

Заранее спланированные азербайджанскими властями погромы были осуществлены с целью подавления с применением жесткой силы цивилизованной борьбы народа Нагорного Карабаха за достойную и мирную жизнь на своей исторической родине.

Это массовое преступление, совершенное на почве национальной идентичности, получило широкий резонанс и осуждение со стороны международного сообщества, в том числе путем принятия соответствующих резолюций Европарламентом. Однако настоящие организаторы и исполнители преступления не только не понесли ответственность, но и, вдохновившись безнаказанностью и вседозволенностью, подняли новую волну ненависти и нетерпимости к армянам, осуществив новые погромы и резню армян в Баку, Кировабаде и других армянонаселенных городах и населенных пунктах Азербайджана.

В результате этих кровавых событий сотни тысяч армян были вынуждены в спешке покинуть свои дома, бросив свое имущество. Они за эти годы так и не получили возможности реализовать свои нарушенные права.

Последующие события показали, что вышеуказанные преступления азербайджанских властей были не единичными эпизодами, а яркими примерами спланированной государственной политики армяноненавистничества. В результате  непрерывного проявления такой политики десятки тысяч армян из Шаумянского района, Геташена, а также в результате 44-дневной войны еще из Гадрута, Шуши и соседних районов были насильственно депортированы.

Азербайджан продолжает свою политику этнической чистки Нагорного Карабаха, требующей прямого осуждения международного сообщества и использования соответствующих международных механизмов.

И сегодня, игнорируя решения авторитетных международных судов, Азербайджан открыто продолжает разрушать и осквернять армянские памятники истории и культуры с целью стереть армянский след на подконтрольных ему территориях. На самом высоком уровне продолжается пропаганда ненависти к армянам с целью недопущения преодоления атмосферы вражды между двумя народами.

В ответ на усилия армянской стороны по укреплению стабильности и мира в регионе неприемлемы антиармянская риторика, экспансионистские устремления и агрессивные действия Азербайджана.

Армения выражает свою приверженность мирной повестке, считая установление долгосрочного и всеобъемлющего мира и безопасности в регионе неотложным императивом».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.