Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Ереване состоялась премьера историко-документального фильма «Танкист номер один» о Маршале Амазаспе Бабаджаняне

Видео

Премьера документального фильма о жизни и героическом пути главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна состоялась в Ереване

Советский военачальник, маршал и основоположник современной теории бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян был из простой семьи, который, благодаря своему стремлению к знаниям и смелости стал героем на постсоветском пространстве. Память о нем до сих пор продолжает объединять два братских народа, а также вдохновлять к созданию новых проектов. Одним из таких стал фильм «Танкист номер один».

Картина снята кинокомпанией «Партнер фильм» на военно-технической базе «Мосфильма» с участием военной бронетехники и автомобилей времен Великой Отечественной войны при поддержке Фонда «Наследие и Прогресс» и Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Идея создания принадлежит предпринимателю и благотворителю, члену попечительского совета Фонда «Наследие и Прогресс» Артуру Согомоняну.

Перед показом в Доме кино он отметил, что это уже четвертый фильм из серии об известных армянах-военачальниках. Ранее были сняты фильмы о маршале Сергее Худякове (Ханферянц), адмирале Иване Исакове и о маршале Иване (Ованес) Баграмяне.

««Мы неслучайно выбрали военную тему, потому что на мой взгляд, это самая настоящая мужская профессия — защищать семью, родных», — сказал А. Согомонян. — Армянский народ имеет пять маршалов, что говорит о многом и дает повод для того, чтобы гордится. Надеюсь, что серия этих фильмов будет вдохновлять молодежь, а герои — станут настоящим примером для них».

На премьере фильма присутствовали представители Посольства России в Армении, Русского дома (Россотрудничество РА), Объединении ветеранов РА, организаций соотечественников, курсанты Военного университета им. В. Саргсяна, деятели культуры и искусства, историки, и другие.

Съемки пятого фильма о маршале инженерских войск Сергее Христофоровиче Аганове авторы планируют завершить к 9 мая, чтобы показать, как в Армении, так и в России.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.