Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Руководство «Мосгортранса» тоже любит черную икру

Через несколько дней исполнится год со дня подписания российско-азербайджанской декларации «о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой».

Как заявила спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге 17 февраля,  в связи с этим событием планируются некие мероприятия.

«Без преувеличения исторический документ. В нем закреплено новое качество отношений между нашими странами, определены ключевые ориентиры для развития сотрудничества по всем основным направлениям на годы вперед. Союзнические отношения России и Азербайджана – стабилизирующий фактор как в региональном, так и международном плане. Совместно с Баку работаем над реализацией его положений. По случаю годовщины подписания Декларации запланирован целый ряд мероприятий».

Что получила Россия от этой декларации от режима Баку, кроме дюжины ножей в спину, из слов г-жи Захаровой неясно.

Среди «ножей» - признание Алиевым территориальной целостности Украины «в международно признанных границах», то есть включая  Крым,  (см. «Алиев-Зеленский: Крым – это  Украина» - http://russia-artsakh.ru/node/8427). Напомним, что произошло это менее чем за месяц до подписания упомянутой Декоарации с Россией, а именно  14 января, в ходе визита азербайджанского президента Алиева в Киев.

Этот антироссийский шаг Алиева стал холодным душем для российской общественности, которой прожужжали уши о том, каким хорошим «стратегическим партнером» является для России Азербайджан.

А уже после подписания декларации от 22 февраля прошлого года со стороны бакинского режима последовали всё новые ножи в спину России  стали. Среди них: помощь украинскому режиму вооружениями и боеприпасами, нефтью, электрогенераторами,  издевательство в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе, прогрессирующая антироссийская кампания во всех без исключения азербайджанских  СМИ и прочая, прочая.

Так и подмывает  спросить г-на Лаврова: «Ну, что помогла тебе эта декларация»?

Самый свежий и смачный бакинский  плевок в лицо Кремля: голосование членов азербайджанской делегации в ПАСЕ за резолюцию, призывающую к проведению трибунала над высшими руководителями  России и Белоруссии за  СВО на Украине.

И его проглотили.

Доктор политических наук Михаил Александров, изгнанный с работы в МГИМО в минувшем декабре именно за критику алиевского режима, прямо отметил:

 «В этой связи следует обратить внимание на то, что в параграфе 7.3 резолюции специально оговаривается отказ в иммунитете высшим должностным лицам России. «Должность главы государства или правительства, члена правительства или парламента, выборного представителя или государственного чиновника ни в коем случае не освобождает обвиняемого от уголовной ответственности за преступление агрессии и не оправдывает смягчения наказания», - отмечается в документе. То есть понятно, что Президент России Владимир Путин рассматривается как главный объект преследования этим международным трибуналом».  («Азербайджан проголосовал в ПАСЕ за создание в Гааге трибунала над Путиным и Лукашенко» http://russia-artsakh.ru/node/13056).

Вполне достаточно оценить все эти действия фашизоидного и про-бандеровского бакинского режима сквозь призму статьи 7 пресловутой декларации от 22.02.22 г.:

«Российская Федерация и Азербайджанская Республика воздерживаются от любых действий, наносящих, по мнению одной из Сторон, ущерб стратегическому партнёрству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях они создают постоянно действующий механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран».

Но «вечно обманутые» дамы и господа полностью вошли в роль героев поговорки, которым плюют в глаза, а это, по их мнению, - божья роса!

А вот алиевский режим действительно  получил навар с декларации. Например,  в виде закрывания тем же МИД РФ глаз на антироссийские действий Баку относительно операции на Украине и в Нагорном Карабахе. Напомним, что именно с начало СВО на Украине алиевский режим начал очередную военную эскалацию против Арцаха, которая вылилась в настоящее время в глухую блокаду края и охраняющих его российских миротворцев.

Поэтому, пользуясь приближающейся годовщиной этой выхолощенной декларации, бакинский режим решил сыграть пропагандистский спектакль на российском поле.

Уже началось. В субботу знакомый сообщил:

«Ездил на НефАЗ (городские автобусы) от дома до метро, потом от метро до Саянской и третий раз – от Саянской до дома. В салонах висят электронные мониторы, так всю фигню показывают. Сегодня в рубрике «мировая архитектура» ТРИ РАЗА (в каждом из автобусов видел по разу) показывали сюжет про культурный центр Гейдара Алиева, рассказывали, что там стиль пост-модерн, высота (кажись 75 метров), какая его площадь (что-то больше 55.000 км/м), и что его спроектировала известный архитектор Заха Хадид. Центр и внутри показывали, и снаружи…  Потом начиналось не про другую страну, а рубрика «новости Мосгортранса». Небось, азеры ему денежку забашляли – других стран я не видел».

Так что «мероприятия» по промыванию мозгов россиянам начались.

Думается, реклама матёрого советского коррупционера, члена ЦК КПСС и бывшего руководителя КГБ АзССР Гейдара Алиева, разумеется, проводится  не бесплатно.  Руководство  «Мосгортранса» ведь тоже любит чёрную икру, пусть даже и в денежном эквиваленте.

А икорки, может быть, и госпоже Маше Захаровой перепадёт…

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.