Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Арцахе из-за сложной экономической ситуации 5100 человек лишились рабочих мест и дохода

Правительство Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) в 57-й день блокады Арцаха со стороны Азербайджана опубликовал информационный бюллетень по положению на 05.02.2023 года.

Бюллетень приводим ниже:

По данным Минздрава Арцаха, во время блокады со стороны Азербайджана в родильных домах Арцаха уже родилось 204 ребенка. Из-за террористического поведения азербайджанской стороны новорожденные дети и их матери ежедневно сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с нехваткой детского питания, подгузников, медикаментов и других предметов первой необходимости.

- 6 пациентов были перевезены в Армению при посредничестве Международного Комитета Красного Креста

Перевозка больных из Арцаха в Армению по-прежнему осуществляется исключительно при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста.

По состоянию на 5 февраля Международным комитетом Красного Креста из Арцаха в Армению было перевезено в общей сложности 70 пациентов.

Из-за сложной экономической ситуации, созданной из-за блокады, налоговые поступления и сборы государственного бюджета Арцаха сократились

Как сообщает Комитет государственных доходов Республики Арцах, по предварительным данным в январе 2023 года в государственный бюджет Республики Арцах поступило 1 902,3 млн драмов налоговых поступлений и сборов, что на 32,1 процент меньше запланированных 2800,0 млн драмов и на 28,5 процентов меньше в сравнении с прошлым годом.

Недовыполнение по сравнению с плановой задачей и аналогичным периодом прошлого года связано с ситуацией в экономике в результате блокады Республики Арцах Азербайджаном с 12 декабря 2022 года, в частности, вследствие прекращения деятельности многих налогоплательщиков, в результате чего у них не возникли обороты по реализации и налоговые обязательства, которые, соответственно, не были зачислены в бюджет.

Правительство Арцаха окажет финансовую поддержку семьям, которые потеряли работу в результате блокады

В ближайшее время планируется реализовать ряд социальных программ, направленных на смягчение последствий блокады. Одна из программ коснется лиц, уволенных в период с 12 декабря 2022 года по 1 февраля текущего года.

По словам министра социального развития и миграции Армена Мангасаряна, уволенным работникам, которых предприниматели вынужденно уволили вследствие кризиса, будет предоставлена поддержка в виде минимальной заработной платы за январь.

По другой программе с 12 декабря 2022 года по 1 февраля текущего года государство будет оказывать единовременную финансовую поддержку безработным гражданам.
Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян направил письма послам ряда стран, аккредитованным в Армении

В письмах были представлены гуманитарные проблемы, возникшие в Арцахе вследствие закрытия Лачинского коридора Азербайджаном, а также негативное влияние перебоев с газо- и электроснабжением на повседневную жизнь людей и экономику республики.

В письмах министр Сергей Газарян призвал аккредитованных в РА послов представить своим правительствам реальную картину происходящего. Отмечено: «Призываем передать Вашему правительству наш призыв к принятию действенных мер, включая применение санкций и других инструментов воздействия, направленных на разблокирование Арцаха и предотвращение преступных целей Азербайджана».

Обновлённая статистика дня

- 6 детей находятся в отделении для новорожденных и реанимационном отделении детской больницы

- 9 взрослых пациентов находятся в реанимационном отделении, состояние четверых из них оценивается как крайне тяжелое

- 204 детей родились на свет в период блокады

- 580 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях

- При содействии МККК 70 пациентов до сегодняшнего дня были доставлены из Арцаха в Армению для оказания им необходимой медпомощи

- Из-за сложной экономической ситуации 5100 человек лишены рабочих мест и дохода

Более чем 22.400 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады. Между тем в настоящее время усилиями МККК и МК РФ доставляется лишь незначительная их часть.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.