Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Давид Бабаян: Называя Азербайджан «партнером», страны и международные организации становятся соучастниками преступления

Называя Азербайджан «партнером», участвуя в разного рода мероприятиях в Азербайджане, страны и международные организации становятся соучастниками преступления Баку. Об этом заявил советник президента Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), представитель президента по особым поручениям, экс-глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am проведение в Баку представительского мероприятия по ЮГК и зеленой энергетике.

«Проведение такого мероприятия в Азербайджане весьма символично. И Баку очень умело пользуется своим положением. Проводя такое мероприятие и приглашая руководителей, высокопоставленных деятелей из разных стран, Баку пытается показать, что интересы превыше ценностей, что несмотря на блокаду Нагорного Карабаха, вместо бойкотирования мероприятий любого рода, международные структуры и государства с радостью и с подчеркнутым интересом участвуют. Но вопрос тут риторический: кто больше виноват в падении ценностей в данном контексте – Баку, который пользуется своими природными ресурсами и географическим положением или те страны и структуры, которые вообще-то по собственным заявлениям должны быть пионерами в области уважения прав человека, демократии и международного права.

Но оставим это в стороне, потому что геополитика, к сожалению, вещь жесткая и не терпит эмоций. Хотелось бы просто надеяться, что на данном мероприятии представители демократического сообщества поднимут вопрос блокады пусть непризнанного, но все же демократического государства – Арцаха», - подчеркнул Давид Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, не укрепляет ли подобный подход Запада – вместо санкций – и не внушает ли руководству Азербайджана чувство безнаказанности, Бабаян отметил: «Однозначно. Потому что называя партнером страну, которая организует блокаду и проводит геноцидальную политику, эти страны и представители международных организаций сознавая или не сознавая, становятся соучастниками этого преступления».

Отметим, что, как сообщают азербайджанские СМИ, в проходящих в Азербайджане мероприятиях принимают участие высокопоставленные представители Европейской комиссии, Румынии, Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии. На заседаниях представлены энергетические компании SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, İCGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а из финансовых институтов - Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Азиатский банк развития и другие структуры.

Мариам Левина

Комментарии

ДобавленоГость (не проверено) 04 февраля, 2023 - 10:36

Не плакаться надо, а взрывать к черту азерские нефтепроводы и всю антиармянскую коррупцию, которая они питают

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.