Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Постпред РФ при ОБСЕ: Лачинский коридор должен оставаться под контролем российских миротворцев

Лачинский коридор должен оставаться под контролем российских миротворцев, Москва призывает азербайджанских и армянских партнеров продемонстрировать добрую волю и совместно искать взаимоприемлемые компромиссы в целях скорейшего разрешения кризиса, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

«Ухудшающаяся гуманитарная обстановка в регионе вызывает серьезное беспокойство. Население не должно становится заложником политических разногласий между Баку и Ереваном. Лачинский коридор должен оставаться под контролем РМК и использоваться только для целей, обозначенных в Заявлении от 9 ноября 2020 г. Призываем наших азербайджанских и армянских партнеров продемонстрировать добрую волю и совместно искать взаимоприемлемые компромиссы в целях скорейшего разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора, согласования параметров освоения рудных месторождений и урегулирования проблем с поставкой электроэнергии», - заявил Лукашевич на специальном заседании постсовета ОБСЕ.

По словам Лукашевича, Москва готова оказывать в этом всяческое содействие. Так, усилиями российских миротворцев организован проезд по Лачинскому коридору экипажей скорой помощи и автомобилей Международного Комитета Красного Креста, оперативно восстановлена подача газа карабахцам, доступ к интернету. Ведется согласование параметров ремонта ЛЭП. Российская сторона как на политическом уровне, так и "на земле", в контактах с заинтересованными сторонами принимает все возможные меры для деэскалации напряженности и урегулирования ситуации, сказал постпред.

«Устойчивое и долгоиграющее решение возможно только на основе неукоснительного соблюдения всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Любые провокационные действия и публичные нападки в отношении РМК рассматриваем как недопустимые и наносящие ущерб процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений. Российские миротворцы вносят ключевой вклад в обеспечение безопасности в зоне их развертывания, что было отмечено лидерами России, Азербайджана и Армении на саммите в Сочи 31 октября (2022 года - ред.)», - заявил постпред.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.