Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЕСПЧ отклонил иск о претензиях Азербайджана к Армении по Лачинскому коридору

Представительство Армении по международным правовым вопросам все это время передавало данные о тяжелой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

Европейский суд отклонил требование Азербайджана о применении промежуточных мер против Армении, сообщает пресс-служба представительства Армении по международным правовым вопросам.
Отмечается, что суд одновременно направил срочное уведомление в Комитет министров Совета Европы с целью контроля за выполнением Азербайджаном судебного решения от 21 декабря 2022 года, в котором требовал от Азербайджана разблокировать Лачинский коридор для безопасного проезда тяжелобольных и оставшихся на дороге людей.

Как известно, 22 декабря прошлого года Баку обратился в ЕСПЧ с требованием отменить решение от 21 декабря.

Азербайджан одновременно требовал применить промежуточные меры против Армении. В ответ представитель Армении по международным правовым вопросам передал в декабре и январе периодически обновляемую информацию о тяжелой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

Учитывая аргументы сторон, 16 января суд отклонил все требования Баку, оставив в силе решение от 21 декабря.

В конце декабря Армения представила два требования – разблокировать коридор и обеспечить безопасный проезд по Лачинскому коридору для тяжелобольных и оставшихся на дороге людей. ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и в рамках промежуточных мер 21 декабря обязал Азербайджан пропускать по Лачинскому коридору тяжелобольных и тех, кто не может добраться до места назначения.

Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Блокада привела также к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.