Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Армян надо убивать»: В Санкт-Петербурге арестованные за нападение на армян азербайджанцы ожидают решения суда

Видео

Арестованные за нападение на армян двое азербайджанцев ожидают решения суда.

Как сообщалось ранее, преступление произошло поздним вечером 23 июля 2020 года в Санкт-Петербурге. Группа выходцев из Азербайджана напала на двоих армян, причем происходящее снималось на видео.

Хотя участников нападения было больше, схватить правоохранителям удалось двоих – Эльхана Ибишова (1980 г.р) и Рамиля Гаджиева (1980 г.р.).

По материалам дела, эти лица совместно с неустановленными лицами вступив в сговор, действуя умышленно, согласно ранее распределенным ролям, вечером 23 июля 2020 г по мотивам национальной ненависти и вражды в отношении лиц армянской национальности находясь в публичном месте, использовали «надуманный повод превосходства лиц азербайджанской национальности по вопросу исторической принадлежности Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) как предлог для применения насилия из-за нетерпимости к лицам армянской национальности».

Важным доказательством преступления стала видеозапись, сделанная самим Ибишовым. На ней, выкрикивая высказывания «армян надо убивать», группа азербайджанцев избивает потерпевших К.Варданяна и А.Акобяна, требуя сказать, «чей Карабах». После нападения подельники выложили в социальные сети «ВКонтакте» и «Фейсбук» видеозапись избиения.

Согласно показаниям потерпевших, они снимали комнату в хостеле. 23.07.2020 к ним в комнату вошли трое азербайджанцев, в том числе Гаджиев. Попросили выйти на улицу, где и напали. Кричали, что армян нужно убивать, использовали нецензурную лексику. Свидетели в один голос подтверждают, что нападавшие озвучивали угрозы, кричали «так вам армянам надо».

Ибишову и Гаджиеву предъявлены обвинение по ч.2 статьи 282 УК РФ.

Статья гласит:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Прокурор потребовал приговорить подельников к 5,5 годам лишения свободы. Решение суда будет оглашено 28 декабря.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.