Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Левон Аронян: Пока мир готовится к зимним праздникам, 120 тыс. арцахцев находятся в блокаде из-за Азербайджана

Гроссмейстер Левон Аронян заявил об экзистенциальной угрозе армянам Арцаха из-за блокады со стороны Азербайджана.
"В этот момент, пока весь мир готовится к зимним праздникам, 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, уже 10 дней находятся в блокаде. Они сталкиваются с экзистенциальной угрозой со стороны Азербайджана, который различными незаконными методами блокирует единственную дорогу, соединяющую Степанакерт с Арменией", - написал знаменитый шахматист в своем Facebook-e.
Он напомнил, что Армения понесла сокрушительные потери во время 44-дневной войны 2020 года, а в мирном соглашении, подписанном между Арменией, Азербайджаном и Россией, указано, что дорога останется открытой и будет служить всем странам региона.
"Прямо сейчас над российскими миротворческими силами издеваются азербайджанские «экологи», перекрывающие дорогу по разным лживы обоснованиям. Пока мы наблюдаем, как различные организации осуждают эти провокационные действия официальных лиц Азербайджана, время идет, дети не могут вернуться домой, больницы испытывают трудности с поставками, нехватка продовольствия неизбежна", - подчеркнул Аронян.
Он призвал всех, кто может, помочь его родине, распространяя послания и найдя способы помочь людям, оказавшхся в большой нужде.
11-й день блокады Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.
13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.