Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИРОТВОРЦЫ И РУССКАЯ ОБЩИНА ВОЗРОДИЛИ ПРАВОСЛАВИЕ НА КАРАБАХСКОЙ ЗЕМЛЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Руководство Нагорного Карабаха считает крайне важным долгосрочное нахождение российского миротворческого контингента на территории республики, во всяком случае, до тех пор, пока карабахский вопрос не получит всеобъемлющего политико-правового решения.

Более того, Степанакерт выступает за существенное увеличение численности личного состава, выполняющего миротворческую миссию, ибо в сегодняшней нестабильной и взрывоопасной ситуации в регионе и в условиях периодических провокаций с азербайджанской стороны российские миротворцы являются практически единственным реальным гарантом безопасности населения Нагорного Карабаха.

В соответствии с трехсторонним Соглашением от 10 ноября 2020 года миротворческим контингентом ведется круглосуточный мониторинг обстановки на линии разграничения сторон конфликта и контроль за соблюдением режима прекращения огня. В целом в Нагорном Карабахе и Армении высоко оценивают усилия Российской Федерации по стабилизации военно-политической обстановки в регионе.

Однако работа российских миротворцев не ограничивается осуществлением контроля над соблюдением мира в зоне азербайджано-карабахского конфликта, а охватывает довольно широкий круг вопросов. Помимо главной задачи – обеспечение режима прекращения огня и безопасности населения, – миротворцы изначально были активно вовлечены в процессы восстановления разрушенных в результате систематических ракетно-артиллерийских и бомбовых ударов населенных пунктов республики, сохранения и защиты религиозных объектов и культурного наследия, оказания медицинской помощи населению, поиска без вести пропавших, обмена пленными и заложниками и решения других гуманитарных вопросов.

Инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента продолжается разминирование объектов и местности. Всего с 23 ноября 2020 года по 8 июля 2022 года, согласно информационному бюллетеню Министерства обороны Российской Федерации, от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2425,2 га территории, 689,5 км дорог, 1937 зданий, обнаружено и обезврежено 26.532 взрывоопасных предмета.

Российские миротворцы также оказывают помощь ремонтным бригадам в восстановлении линий электропередачи и связи, газопровода, трансформаторных подстанций. Жителям пострадавших от ракетно-артиллерийских обстрелов городов и сел предоставляются стройматериалы для восстановления поврежденных домов.

Миротворцы помогают и в налаживании учебного процесса в образовательных учреждениях республики, проводят разноплановые встречи с учащимися.

В Арцахе отмечают, что комплексная и разноплановая работа, индивидуальное ознакомление с проблемами людей, болью и бедой каждого человека вызывают доверие к миротворцам со стороны населения. Жители республики подчеркивают вежливое общение и внимательность миротворцев, их профессионализм.

Надо отметить, что миротворческие силы Российской Федерации активно взаимодействуют в культурной и духовной сферах с Русской общиной Нагорного Карабаха. С приходом российских миротворческих сил местные славяне получили возможность исповедоваться русскому священнику и причащаться, праздновать православные праздники по всем канонам Русской Православной Церкви – в регион впервые за долгие годы вместе с миротворческим контингентом прибыл православный священник, иерей Борис Гришин. Отец Борис внес значительный вклад в возрождение православия на карабахской земле. Начинал он с палатки и небольшой иконы. Проводил первые богослужения и проповеди, что называется, под открытым небом, основал воскресную школу при Русской общине. Карабахцы-славяне потянулись к отцу Борису, и даже в отсутствие храма во время праздников возле установленного батюшкой креста в расположении миротворческого контингента стало собираться много верующих. Приходили молиться семьями, с маленькими детьми.

Именно отцу Борису принадлежит инициатива возведения в Карабахе первого за сто с лишним лет русского православного храма в честь Рождества Христова. Батюшку тогда всесторонне поддержал командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Свой вклад в возведение храма внесла также Русская община, за что была отмечена благодарностью командующего.

10 ноября 2021 года на церемонии открытия долгожданного храма Рустам Мурадов поблагодарил жителей Нагорного Карабаха за помощь в строительстве храма.

«Возведенный прекрасный храм – святой Божий дом, он не только для верующих миротворцев, но и для нашей Русской общины Нагорного Карабаха. Он открыт для вас всегда, для всех православных верующих! Приходите и молитесь, это ваш храм», – обратился командующий к православным Нагорного Карабаха.

«Исторически сложилось так, что Карабах для русских – родная земля, здесь похоронены наши предки, освобождавшие эти края еще во времена Русско-персидской войны 1804–1813 годов, – отмечает глава Русской общины Александр Бордов. – Русских храмов, к великому сожалению, в Карабахе не сохранилось, они все были уничтожены в советские годы, и в этой связи возведенный православный храм Рождества Христова приобретает сакральное историческое значение. Мы, православные, желаем мира и добра всем карабахцам, всем народам – независимо от национальной и религиозной принадлежности. Мы, русские, надеемся на долгосрочный мир, на возможность жить и созидать на родной для нас карабахской земле. Дай-то Бог!»

Со времени открытия православного храма Рождества Христова имел место ряд знаменательных событий.

В ночь на 7 января 2022 года в церкви прошло рождественское богослужение, завершившееся крестным ходом, в котором приняли участие более 200 военно-

служащих и около 100 прихожан из Русской общины. В мероприятии участвовал командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Герой России генерал-лейтенант Геннадий Анашкин, человек глубоко верующий.

В феврале 2022 года Нагорный Карабах посетил епископ Бронницкий Савватий – викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. 23 февраля в храме Рождества Христова прошла Божественная литургия, которую провел епископ Савватий. Ему в тот день сослужили настоятель храма Рождества Христова, помощник командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе по работе с верующими военнослужащими иеромонах Пахомий (Шепель) и протоиерей Андрей Милкин. Владыка Савватий поздравил прихожан: «Сердечно и от всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества, желаю вам мира, терпения и любви, и да ниспошлет милосердный и человеколюбивый Господь на эту благословенную землю мир и благополучие. Аминь!»

Проповедь владыки стала поистине духовным подарком для прихожан, так как впервые Карабах посетил представитель РПЦ столь высокого сана.

 

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию отслужил отец Пахомий. Отвечая на вопросы прихожан, настоятель храма отметил: «Есть одна жизнеутверждающая русская поговорка: Христос терпел и нам велел. Надо потерпеть. Мы живем в очень сложные времена, которые определяют судьбу стран и народов на десятилетия и, может быть, даже на века вперед. Необходимо набраться стойкости духа и «все превозмочь в укрепляющем нас Иисусе Христе». Желаю жителям Карабаха, карабахскому народу, горячей веры в Бога, осознания и понимания конечности земного бытия и неизбежности ответа перед Создателем».

 

 

 

 

В ночь с 23 на 24 апреля, когда весь православный мир встречал Святую Пасху, первую пасхальную службу в храме Рождества Христова отслужил и отец Пахомий. «Праздников праздник и торжество из торжеств» объединил в совместной молитве военнослужащих миротворцев и членов Русской общины Нагорного Карабаха.

Сегодня можно с полным на то основанием утверждать, что миротворцам и представителям Русской общины удалось совместными усилиями возродить православие на карабахской земле. И дело тут не только в возведенном впервые за сто с лишним лет православном храме Рождества Христова, а прежде всего в том, что вокруг храма сформировалась крепкая православная община. Каждое воскресенье и по всем церковным праздникам в храме яблоку негде упасть, прихожане приезжают помолиться с детьми, приобщают молодежь к своей вере.

Надо сказать, что миротворческие силы и Русская община совместно провели также целый ряд культурно-просветительских мероприятий, направленных на поддержание идентичности славян и граждан Российской Федерации, проживающих в Нагорном Карабахе, на укрепление русской культуры и православной традиции. Это День Победы, День России, День мира и т.д.

Добавим также, что совсем скоро впервые за всю историю Карабаха в Степанакерте появится Русский драматический театр, основателем которого выступает глава Русской общины Александр Бордов. Данные процессы по укреплению русской культуры и духовности конечно же являются результатом активного взаимодействия соотечественников, носителей общих нравственных и моральных ценностей, объединенных принадлежностью к русскому миру.

Резюмируя все вышеизложенное, можно констатировать, что карабахское общество осознает важность ввода в сложившейся военно-политической ситуации именно российского миротворческого контингента. Это обусловлено как исторической, так и религиозной и ментальной общностью карабахских армян и русских. Помимо того, что данный факт налагает большую ответственность на обе стороны, происходит взаимообогащение граждан в культурной и духовной сферах, что крайне важно для сохранения христианской идентичности края в неспокойном регионе. А открытие православного храма, несомненно, еще больше укрепит связи между нашими народами и церквами, усилит нашу веру и приумножит Божью благодать на карабахской земле.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.