Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

HSBC: Турецкая лира может упасть до 21 лиры за доллар к июню следующего года

Турецкая лира может упасть до 21 лиры за доллар к июню следующего года, когда в стране должны пройти президентские и парламентские выборы, считает британский банк HSBC.

HSBC пересмотрел свою оценку на конец июня 2022 года с 18,2 лиры за доллар, сообщает BloombergHT  со ссылкой на отчет банка.

Лира торговалась с понижением на 0,4% до 17,96 за доллар в среду, а это означает, что HSBC ожидает ее ослабления почти на 15% к июню следующего года. Валюта потеряла более четверти своей стоимости в 2022 году после падения на 44 процента в прошлом году.

HSBC также пересмотрел свой прогноз лиры на конец года до 19,5 за доллар с 17,5.. Лира обесценилась после того, как увеличился дефицит счета текущих операций, всплеск инфляции до 79,6 процента привел к более отрицательным реальным процентным ставкам, а первоначальный энтузиазм по поводу так называемой «стратегии лираизации» правительства, которая включала введение банковских депозитных счетов в лирах, связанных с долларом в декабре, сказал Мурат Топрак, валютный стратег HSBC по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке.

Главный макрориск для турецкой лиры связан с динамикой платежного баланса, ухудшение которого больше ожидаемого, отметил он. По его словам, дефицит внешней торговли, который близок к рекордным уровням, приводит к более широкому дефициту счета текущих операций даже в то время, когда сектор туризма должен быть самым сильным.

Топрак отметил, что лира обесценится более значительно осенью, когда доходы от сезонного туризма будут менее благоприятными, а экспорт продолжит слабеть из-за давления рецессии в Европе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.