Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанский политолог обвинил Россию и Иран в подготовке «диверсионных групп»

Азербайджанский политолог Эрастун Оруджлу заявил о подготовке неких диверсионных групп в России и Иране с целью дестабилизации ситуации в Азербайджане.

«Да, я говорил, что в соседних странах формируются диверсионные группы против Азербайджана и не в одном, а в нескольких своих интервью. И это заявление не основано на каком-то фейке. Я располагаю на это счет достоверной информацией. У меня даже есть сведения - кто занимается этими делами, и кто из бывших азербайджанских высокопоставленных военных был завербован, под видом диаспорской деятельности российских азербайджанцев, прошел определенные тренинги. Есть вполне достоверная, подтвержденная множеством фактов информация о том, кто из проживающих в России азербайджанцев перебравшись в Иран, осев в Тегеране, Тебризе, Куме отправлял, проживающую в России азербайджанскую молодежь, якобы с целью образования в Иран и привлекал ее к специальным тренингам. Мне известны имена людей, которые занимаются этой деятельностью и привлекают к этой деятельности азербайджанцев. И здесь нет и не может быть и речи о благих намерениях и целях», - заявил он в интервью.

По его словам, целью диверсионных групп во все времена была дестабилизация страны. «Этот сценарий был использован в Казахстане в январе этого года. На фоне социальных требований внезапно появились бунтующие группы, и эти группы появились не случайно. В конечном итоге они создали такую ситуацию, что правительство Казахстана было вынуждено обратиться к России и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и просить их ввести войска для поддержания стабильности и власти в стране. О намерениях и планах, стоящих за этим, можно только догадываться. Я не хочу высказывать предположения. Однако столь оперативная реакция России и ОДКБ показала, что на самом деле к этой ситуации готовились заранее. То есть, это ожидалось изначально. То же самое они могут сделать и в Азербайджане. То есть, казахстанский сценарий не исключен в Азербайджане», - утверждает политолог.  В то же время, он предполагает, что властям Азербайджана известно об этом. «Насколько эффективны предпринимаемые адекватные шаги, профилактические и превентивные меры, это уже другая темы. Например, несерьезно объяснять закрытие сухопутных границ угрозой распространения COVID. На самом деле цель заключается в том, чтобы не допустить проникновения таких диверсионных групп в страну. Но это неэффективно, потому что закрытие сухопутных границ ведет к росту напряженности внутри страны», - заявил азербайджанский политолог: «Сфера их влияния, если использовать ставшее в последнее время в Азербайджане очень популярным выражение «5-я колонна», состоит не только из диверсионных групп. Можно сказать, что она охватывает практически все ниши общественно-политической жизни страны, имеется во всех учреждениях и структурах. И их деятельность определенным образом координируется».

Отвечая на вопрос о том, что в обществе царит военная эйфория, возможно ли, что разговоры о войне и учениях ведутся с этой целью, политолог заявил: «Угроза войны очевидна. В частности, после встречи в Тегеране стало ясно, что Иран и Россия, с одной стороны, и Турция, с другой стороны, не могут прийти ни к какому соглашению. Потому что цель Ирана и России — вытеснить Турцию как минимум из двух географических регионов. Одна из них Сирия, а другая Азербайджан. Это тоже не сработало. Фактически это означает исчерпание дипломатических усилий.

Мы видели, что после встречи в Тегеране или накануне ее глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин посетил Армению и Азербайджан. Его визит в Азербайджан был, мягко говоря, очень странным. Несмотря на то, что он провел пресс-конференцию, близкие к правительству медиа практически не освещали этот визит. О нем были сообщения лишь на некоторых сайтах и информационных ресурсах, связанных с Россией. В политике сначала работают дипломаты, потом политики, потом разведчики, а потом приходит армия и включается в процесс.

На мой взгляд первые три ресурса уже исчерпаны. Произошедшее в нагорной части Карабаха, активизация армянских вооруженных сил в зоне контроля так называемых российских миротворцев, их попытки строить новые фортификационные сооружения, укреплять позиции (при этом минобороны Армении открыто заявляет, что Вооруженные Силы Армении все еще там) и тот факт, что  вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября Россия не обеспечила их вывод с этих территорий и не отреагировала на это, показывает, что тот же фактор может быть использован против Азербайджана. Словом, ситуация движется в направлении военного противостояния». Одновременно политолог высказал мнение, что хотя угроза имеется, но это вовсе не означает, что обязательно будет война, и напомнил о поддержке Турции Азербайджану.

Критически высказавшись о недавней сделке с поставками азербайджанского газа в ЕС, что «способствует превращению его в мишень для России», политолог прогнозирует «любые события». «Возможно и нарушение внутренней стабильности, и подрывные действия с этой целью (например, начиная от покушения на убийство отдельных политиков, журналистов, известных общественно-политических деятелей, до процессов, начавшихся с социальных требований, а затем перешедших в массовые беспорядки). Возможна активация на карабахском фронте», - считает азербайджанский политолог.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.