Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Алиев использовал визит делегации Европарламента в Баку для антиармянской пропаганды и упреков

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев использовал визит делегации Европарламента в Баку для антиармянской пропаганды. Сообщение пресс-службы азербайджанского президента опубликовали СМИ. Что ответили европарламентарии – не сообщается.

Помимо антиармянской пропаганды, Алиев в нарушение всех канонов кавказского гостеприимства использовал встречу для озвучивания обид и упреков. «Делегация Европарламента продолжительное время не совершала визит в Азербайджана. Помню, что последний раз делегация Европарламента приезжала в 2018 году. Честно говоря, я даже немного удивился, когда услышал, что вы планируете поездку в Азербайджан. Возможно, причина вам известна», - заявил Алиев на встрече с делегацией во главе с председателем комитета по международным связям Европарламента Дэвидом Макалистером. «Помню встречу, на которой мы широко обсуждали развитие сотрудничества. Но, к сожалению, этого не произошло. Причина была не в нас, а в позиции некоторых членов Европарламента. Мы считаем эту позицию абсолютно необоснованной. Против нас звучали обвинения, оскорбления и распространялась ложная информация. Я уже не помню количества антиазербайджанских резолюций, принятых Европарламентом в разное время. Возможно, речь идет о более чем 10 резолюциях», - упрекнул Алиев.

Перечислив весь набор претензий к Армении, Арцаху и армянам в целом, Алиев попытался убедить гостей, что армяне «обвиняют Азербайджан в деяниях, которых мы никогда не совершали. К сожалению, это произошло».

По сути, Алиев прямо заявил европарламентариям, что вся их работа ничего не стоит: «Я знаю, что многие члены вашей делегации проголосовали за эту резолюцию. А это совершенно контрпродуктивный шаг. Во-первых, это ложь, основанная на выдуманных фактах и клевете. Во-вторых, это не имеет большого значения. Потому что вы, наверное, знаете, что отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном имеют хорошую историю, и в частности, в настоящее время эти связи развиваются очень успешно. Вы, наверное, знаете о вчерашнем визите президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. У нас были прошли очень хорошие переговоры, и это еще раз подчеркивает важность двусторонних отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. В то же время президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель активно вовлечен в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он уже провел три трехсторонние встречи с участием руководителей двух сторон и по-отдельности. Но, учитывая все это, мы не понимаем действий Европарламента. На самом деле, Европарламент более агрессивен по отношению к Азербайджану, чем парламент Армении. Иногда кажется, что эти резолюции принимаются парламентом Армении или, может быть, некоторые армянские лоббистские группы имеют на них определенное влияние. В противном случае это очень трудно объяснить. Когда я сказал, что удивлен, я имел в виду именно это».

Ильхам Алиев «рассказал о важности визита в Азербайджан председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и положительно оценил результаты визита. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере».

В заключение Алиев обвинил Армению в невыполнении взятых на себя обязательства в рамках трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.