Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Надеин-Раевский: Что получает Армения от дороги через Сюник?

Когда стоит вопрос «коридора» (через Сюник – ред.), то турецко-азербайджанская сторона настаивает на крайне узком понимании этого вопроса. Об этом в интервью Новости Армении –NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский.

Тюрколог напомнил, что из Армении через Азербайджан в Россию вели две дороги. «Одна шла из Нахичевана... вдоль границы через Сюник, потом вдоль границы с Ираном и до Баку. Это более существенная магистраль, по которой была возможность перевозить более крупные грузы, потому что дороги неравнозначные. Вторая шла из Армении через Грузию и опять же через Азербайджан и тоже соединялась с российскими дорогами. Это было до конфликта, это было в советский период. Кстати, вторая дорога не столь надежна. Там гораздо меньше можно объем грузов перевозить, но это чисто технические вещи. Технические вещи, конечно, решаются капиталовложениями, дополнительным строительством, совершенствованием инфраструктуры и так далее. Это целый набор, который в общем-то стороны могут решить уже в процессе начала эксплуатации», - отметил эксперт.

По его словам, в этом вопросе политическая составляющая для турок крайне важна, потому что они как бы ликвидируют армянский клин, который рассекал, в их понимании, тюркский мир, и отделял Турцию от других тюркоязычных государств. «Они это рассматривают как то, что армянский клин будет ликвидирован, и проведение такой дороги как раз и дает возможность туркам убрать препятствие для перевозки грузов, пассажиров и так далее. Но что от этого получает Армения? Практически ничего. Почему? Дорога как планируется? Из Еревана идет в Нахичеван, до Сюника, через Сюник и вдоль границы до Баку. Это где-то 500 км до Баку от Сюника, насколько я понял. Далее магистрали есть, которые ведут в Россию, они работоспособны. Это же подлежит восстановлению. Подлежит восстановлению и северная дорога, про которую молчат, которая ведет через Грузию, из Армении через Грузию, Азербайджан, тоже в Россию. Но это ведь лишь технические вопросы. Здесь есть и политика. Турки закладывают политику именно единственно с тюркским миром, но дело в том, что игра в одни ворота никогда не может быть успешной однозначно», - подчеркнул российский эксперт.

По словам Виктора Надеина-Раевского, Армения тоже должна получить свои позитивные результаты, выгоду, от использования таких дорог.

«Сможет ли быть Армения уверена том, что ее грузы не будут разграблены по проходу через территорию Азербайджана в Россию, к примеру? Может ли быть Армения уверена в безопасности пассажиров, которые будут следовать гипотетическими поездами, например, из Армении через тот же Сюник в Баку или может еще строительство дополнительной дороги из Армении опять же, соединение с этой гипотетической магистралью. Пока это трудно сказать. Я не очень уверен, точнее совершенно не уверен, что Азербайджан способен обеспечить безопасность и армянских грузов, и армянских пассажиров», - подчеркнул политолог.

При этом он напомнил, что маршрут, проходящий через Сюник, будет охраняться погранвойсками ФСБ, так что можно быть уверенными, что безопасность будет обеспечена.

«Что же касается остальной магистрали, что-то я не вижу переговоров по этому поводу и даже постановки вопроса ни с армянской стороны, ни со стороны других государств и участников процесса. То есть это сложный будет вопрос и крайне сложный», - поделился наблюдением эксперт.

Он также выразил мнение о процессе демаркации и делимитации границы.

«Ну а граница – это особый вопрос. Сами понимаете, необходимо, конечно, и карты изучить, и вести переговоры, и смотреть на реальную ситуацию, где живут какие из народов. Полагать, что они будут способны на то, что будут сейчас жить вместе без столкновений на каких-то территориях, которые имеют смешанное население, пока что нереально. Потому что еще в сознании массовом и азербайджанцев, и армян не наступил тот процесс, когда стороны способны будут воспринимать друг друга, как партнеров, а не врагов. Пока что этого мы не видим», - подчеркнул тюрколог.

По его мнению, деблокада Армении предполагает восстановление всех дорог, всех путей общения Армении с внешним миром.

«И соответственно армянская сторона, по логике вещей, должна настаивать именно на возобновлении работы всех коридоров. В противном случае полноценного общения Армении с миром не будет. Что же касается решимости Турции, то да, она эту решимость проявляет. Но она особенно детали не затрагивает. По деталями мы постоянно так или иначе слышим и отрицание Геноцида армян, и о том, что этот вопрос незачем ставить. Переносить вопрос Геноцида на поле историков не совсем верно. На мой взгляд доказательств того, что это преступление было организовано османским государством и руководилось этим государством, хватает», - отметил он.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.