Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Арцахцы проводят акцию протеста у офиса ООН в Армении. ВИДЕО

Видео

Карабахцы, перемещенные из Арцаха в результате 44-дневной войны, проводят акцию протеста у офиса ООН в Армении.

По словам протестующих, их основным требованием по-прежнему остается вопрос получения статуса беженца. «Уже два года мы находимся в неопределенном положении,  не знаем, каков наш статус? Фактически мы - беженцы, спаслись от геноцида», - заявил в беседе с журналистами переселенец из Гадрута Артур Степанян.

Протестующий отметил, что  после предоставления им статуса беженца в случае деоккупации Шуши и Гадрута у них будет возможность вернуться в родные места. «Согласно пункту 6 заявления от 9 ноября, беженцы и переселенцы возвращаются в свои населенные пункты», - напомнил протестующий.

Он также подчеркнул, что Армения их вопросами вообще не занимается. «Нам говорят, что этими вопросами должен заниматься кабмин Арцаха. Сегодня правительство Армении оказывает лишь финансовую поддержку кабмину Арцаха, о чем постоянно говорится, другого содействия нет. Но когда должны сдать врагу какой-то населенный пункт, премьер-министр для этого идет на переговоры. Мы не понимаем - что происходит?», - сказал Степанян, добавив при этом, что сейчас разрабатывается новый проект, согласно которому им дадут статус «насильственно переселенных».

По его словам, они уже несколько раз проводили акции у здания офиса ООН, провели ряд встреч. «ООН также пытается каким-то образом обойти наши политические вопросы и связать их с социальными проблемами. Все избегают вопроса о нашем статусе. ООН говорит, что это политический вопрос, его должны решить ваши власти», - заключил участник акции.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.