Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА АРМЕНИИ В ГРЕЦИИ: БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПОПЫТКИ ЭКСПОРТА АРМЯНОФОБИИ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ

«Видеоматериал телеканала CBC TV Azerbaijan – очередная попытка бакинской пропагандистской машины отвлечь внимание мирового сообщества от конкретных фактов бомбардировки армянских церквей в ходе 44-дневной войны по прямому указанию властей Азербайджана, а также, уже после прекращения войны, от политики уничтожения армянского следа и искажения идентичности армянских культурно-исторических памятников на перешедших под контроль Азербайджана территориях. Об этом говорится в заявлении Посольства Армении в Греции, опубликованном на сайте дипмиссии в Фейсбук.

Приводим полный текст заявления.

«ПОКАЗАННЫЙ 5 ИЮЛЯ В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА CBC TV Azerbaijan, а затем переведенный на греческий и активно тиражируемый посольством Азербайджана в Греции видеоматериал о селе Мехмана и культурно-историческом наследии Арцаха есть не что иное, как нервная попытка «экспорта» в другие страны ставшей обычной для Азербайджана политики армянофобии и насаждения ненависти к армянам.

Село Мехмана Мартакертского района Республики Арцах

Село Мехмана Мартакертского района Республики Арцах

Находящееся в Мартакертском районе Арцаха село Мехмана было основано четырьмя греческими шахтерами, которые, по словам их потомков, были спасшимися от геноцида понтийскими греками. До первой Карабахской войны греки и армяне жили здесь бок о бок, в селе было много смешанных армяно-греческих семей.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА АРМЕНИИ В ГРЕЦИИ: БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПОПЫТКИ ЭКСПОРТА АРМЯНОФОБИИ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ

В 1992 году, в результате развязанной против Нагорного Карабаха масштабной военной агрессии, Азербайджан захватил село Мехмана вместе со всем Мартакертским районом, вынудив проживавших здесь греков, как и тысячи армян, покинуть родные дома.

Руководитель общественной организации «Греческая община Республики Арцах», известная в Арцахе тележурналист Софи Иванидис, чьи родители родом из Мехманы, рассказывает, что во время первой Арцахской войны греки обратились к правительству Греции с просьбой принять их, и правительство пошло им навстречу. В итоге многие греческие семьи в 1992 году переехали в Грецию.

Ее родители, однако, имея на руках официальное разрешение на постоянное проживание в Греции, решили остаться в Арцахе. «Мы остались, вместе с армянами пережили тяжелейшие дни войны и с честью победили», - говорит Софи.

Через год Мехмана была освобождена, свою лепту в это внесли и ее жители. Основательно разрушенное азербайджанскими ВС село было восстановлено, некоторые из греков вернулись, в том числе – 80-летний дедушка Софи, Никола Иванидис, скончавшийся спустя 15 лет после возвращения.

Представленные в видеосюжете телеканала CBC TV Azerbaijan «факты» о «посягательствах» на греческую православную церковь и греческое культурно-историческое наследие также фальсифицированы и не соответствуют действительности. Приведенная в качестве доказательства церковь является русской церковью, расположенной в местности Геворкаван Мартунинского района, которая, кстати, была повреждена в ходе как первой развязанной Азербайджаном войны, так во время 44-дневной военной агрессии Азербайджана против Арцаха осенью 2020 года без возможности восстановления.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ СОЗНАТЕЛЬНО УМАЛЧИВАЕТ о разрушении властями Азербайджана другой православной церкви – греческом (русском) храме Св. Великомученика Георгия Победоносца в Шуши, прихожанами которого были и греки. В 60-ые годы 20 века, когда советские власти решили снести армянскую часть Шуши, была демонтирована также и эта церковь, а на ее фундаменте построили Дом культуры.

Видеоматериал телеканала CBC TV Azerbaijan – очередная попытка бакинской пропагандистской машины отвлечь внимание мирового сообщества от конкретных фактов бомбардировки армянских церквей в ходе 44-дневной войны по прямому указанию властей Азербайджана, а также, уже после прекращения огня, от политики уничтожения армянского следа и искажения идентичности армянских культурно-исторических памятников на перешедших под контроль Азербайджана территориях.

Об этом говорится и в принятой в марте 2022 года Европарламентом резолюции «Об уничтожении культурного наследия Нагорного Карабаха». Резолюция призывает Азербайджан предпринять необходимые шаги для предотвращения случаев вандализма и уничтожения армянского культурного наследия и наказания тех, кто совершает подобные действия. Документ также обращается к вопросу создания в Азербайджане специальной комиссии с целью «албанизации» армянских памятников, задачей которой является видоизменение шедевров армянского культурного и религиозного наследия с последующим их присвоением.

Подобными действиями Азербайджан продолжает бросать вызов всему цивилизованному сообществу вопреки принятому 7 декабря 2021 года Международным судом ООН решению о принятии неотложных мер, которое четко обязывает Азербайджан «предотвращать и пресекать акты вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая, но не ограничиваясь только этим, церкви и другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты.

Для спасения культурно-исторических памятников Арцаха и их сохранения от вандализма сегодня более чем актуально вмешательство международного сообщества, в частности – ЮНЕСКО, миссии по сбору фактов которой в Арцах Азербайджан продолжает препятствовать».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.