Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

СМИ: между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война из-за Украины и Карабаха

Между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война: с весны российские власти закрывают доступ к азербайджанским новостным сайтам за недостоверное освещение конфликта на Украине, а Азербайджан заблокировал сайт агентства РИА "Новости". В пятницу стало известно, что Баку отказал в разрешении на жительство сотрудникам российского агентства "Спутник".
Азербайджанские СМИ начали блокировать в России еще в первые дни конфликта на Украине. Данные СМИ вели явную антироссийскую пропаганду.
На сайте самого Роскомнадзора, где можно проверить, ограничен ли доступ к сайту, есть только информация о двух из них - Minval.az и Oxu.az. Доступ к ним заблокирован, как сказано, по Закону о защите информации, но конкретные причины не указаны. В Баку это связывают с освещением конфликта на Украине.
Требование удалить один из текстов пришло от Роскомнадзора также в популярное местное агентство 1news.az, сообщают СМИ. В письме российского ведомства говорится, что одна из публикаций на сайте дестабилизирует общественно-политическую обстановку в РФ.
Еще в апреле два депутата парламента Азербайджана, а также глава так называемой Ассамблеи азербайджанцев мира Рашад Гулиев предлагали закрыть азербайджанское отделение российского новостного агентства "Спутник". Гулиев написал что Маргарита Симоньян якобы неоднократно высказывалась в своем Телеграм-канале против территориальной целостности Азербайджана.
А уже в начале июня в Азербайджане заблокировали доступ к сайту РИА "Новости", где было опубликовано интервью с Государственным министром Нагорно-Карабахской республики.
На этот текст отреагировал МИД Азербайджана. "Распространение государственным информационным агентством России информации, выступающей против территориальной целостности Азербайджана, пропагандирующей клеветнический характер и сепаратистские тенденции, не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Россией и, таким образом, вызывает серьезное сожаление", - сказала глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева в интервью тому же РИА "Новости".
Представители России блокировку сайта РИА "Новости" не комментировали.
Однако 10 июня СМИ заметили, что с сайта РИА "Новости" интервью карабахского чиновника пропало.
Действительно, ссылка на него сейчас выводит на страницу с фразой "Такой страницы нет на ria.ru".
Несмотря на исчезновение текста, в Азербайджане все же досталось отделению агентства "Спутник".
10 июня стало известно, что шеф-редактору "Sputnik-Азербайджан" Веронике Антоновой-Тризно и ее мужу, продюсеру пресс-центра Sputnik Антону Павлову отказали в продлении разрешения на работу в стране. Эту информацию СМИ подтвердили в Государственной миграционной службе страны.

https://dialogorg.ru

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.