Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Памяти друга: Станислав Николаевич Тарасов

Ушёл из жизни Станислав Николаевич Тарасов – историк, журналист, политолог. Обозреватель ИА REX, чьи публикации по Турции, Закавказью и Ближнему Востоку всегда привлекали самое живое внимание как в нашей стране, так и за её пределами.

Он знал свой регион не по глобусу. Станислав Николаевич родился в 1953 году в Кировабаде (ныне – Гянджа) Азербайджанской ССР в семье русских военных. Сплетение сложных межнациональных интересов он впитывал на улицах этого города, а после в Баку, где учился на Восточном отделении исторического факультета Бакинского государственного университета.

Там, затем в аспирантуре Московского государственного университета, у него были потрясающие учителя. Одни – люди, которые стояли у истоков советской политики, другие – уже на постсоветском пространстве. Они научили его не просто запоминать какие-то исторические даты и события, но и препарировать их с точки зрения государственной логики.

Станислав Николаевич был, прежде всего, пророссийским журналистом и политологом. Интересы нашей страны стояли у него на первом месте, что иногда не понимали его критики из закавказских республик. Свои энциклопедические знания он использовал на благо России.

Его профессионализм вызывал восхищение и уважение. Главным принципом Станислава Николаевича было чёткое следование фактам, последовательность изложения, после чего следовали выводы, которые порой вызывали изумление и отрицание, но со временем оказывалось, что он, как всегда, был прав.

Станислав Николаевич был не просто тем, кто писал об истории и политике – он их делал. Иные его публикации заставляли власти профильных стран корректировать свои предыдущие решения или уточнять их. Те, о ком он высказывался, могли любить или не любить его, но прислушивались к нему все.

С коллегами по работе Станислав Николаевич был щедрым. Никогда и никому не отказывал в совете, помощи, консультации. Бескорыстно делился своими знаниями, подсказывал и помогал переделать материал. Он искренне радовался за успехи других, особенно примечая и выделяя талантливых людей.

Станислав Стремидловский

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.