Делом отрицания Геноцида армян помимо Турции активно занимается также Азербайджан, который регулярно выступает с отрицающими Геноцид заявлениями. Азербайджанское руководство, «научные круги», СМИ организуют мероприятия, фальсифицируют факты, выдвигая необоснованные обвинения в адрес армян. Подобные мероприятия, как правило, происходят накануне годовщины Геноцида армян. Так, в апреле сего года в Анкаре по инициативе посольства Азербайджана было проведено панельное обсуждение под абсурдным названием «Армянские зверства против тюркского населения на Южном Кавказе и в Анатолии». На мероприятии председатель исторического сообщества Турции, «историк» Юксель Озген отметил, что «тема армянских зверств недостаточна освещена», что якобы «армяне организовали массовые убийства и приписали их туркам», и что «у них под рукой есть собранные из архивов сведения о зверствах против турок во время Первой мировой войны». В дополнение к этому посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов заявил, что «империалистические силы подстрекали армян к геноциду против тюрок».
Возникает вопрос: если, как утверждается, сведения собраны из архивов, а тема до сих пор не получила должного освещения, чем же все эти годы занимались Озген и прочие фальсификаторы истории? Им было лень заниматься этим вопросом или они просто не нашли времени, чтобы затронуть эту тему? И если, как они утверждают, «армяне истребляли тюрок в Анатолии», то почему сегодня армян там не осталось?
Подобные отрицательные «аргументы» на деле представляют собой не что иное, как зеркальные обвинения. Эти «аргументы» условно можно разделить на две группы: прямое отрицание «такого не было», и более изощренное игнорирование произошедшей трагедии, преуменьшение ее значения, рационализация, как, например, ссылки на «сложную ситуацию в годы Первой мировой войны» или обвинения в том, что армян «использовали против Османской империи другие силы», обвинения армян в предательстве и т.д. Все эти ложные аргументы и оправдания присутствуют и в «арсенале» азербайджанской политики отрицания.
В 2015 году, накануне 100-летней годовщины Геноцида армян, Ильхам Алиев заявил о готовности поддержать президента Турции Реджепа Эрдогана в вопросе отрицания Геноцида армян: «Турция и Азербайджан вместе будут противостоять армянской лжи о геноциде», заявил Алиев.
В 2021 году, когда президент США Джо Байден в своем ежегоднем послании использовал выражение «Геноцид армян», Алиев охарактеризовал решение Байдена исторической ошибкой, которая является «серьезным ударом по сотрудничеству» в регионе.
Усилия Азербайджана не ограничиваются поддержкой Турции в деле отрицания Геноцида армян. Как внутри страны, так и за её пределами организуются так называемые культурные, но на деле антинаучные мероприятия. Порой через авторитетные издания и с участием известных в определённых кругах учёных публикуются книги, продвигающие нарратив отрицания Геноцида армян.
Политика турецкого отрицания вдохновляет Азербайджан. Однако Баку поддерживает Турцию и из собственных соображений: Азербайджан стремится отрицать армянское присутствие в регионе. Отрицание со стороны Баку, его агрессивная, ксенофобская политика и геноцидальные действия являются частью стратегии практической реализации этой линии.
Добавить комментарий