Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Этк»: В 2024 году количество азербайджанских грузовых авиарейсов из Израиля уступает лишь показателям 2020-го

Режим Ильхама Алиева, который либо демонстративно, либо, действительно, истерит по поводу военного импорта Армении, в 2024 году активизировал полеты на израильскую авиабазу «Овда». Об этом пишет «Этк».

«Овда» - не обычная авиабаза, это единственный аэродром в Израиле, посредством которого воздушным путем взрывчатые вещества импортируются в эту страну или экспортируются из нее.

По оценке Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) 2021 года, в разрезе 2011-2020 гг. главным военным поставщиком Азербайджана была Россия, на долю которой пришлось 60,1% закупок Баку за этот период. А вот в период 2016-2020, согласно SIPRI, главным военным донором Азербайджана стал Израиль (69%). С другой стороны, за тот же период на долю Азербайджана пришлось 17% военного экспорта Израиля.

В марте 2023 года израильская ежедневная газета «Haaretz» представила примечательную статистику по грузовым рейсам из «Овды» в Азербайджан. Оказалось, что с 2016-го по март 2023 года, азербайджанские грузовые самолеты совершили не менее 92 вылетов в свою страну из «Овды».

Но что еще более примечательно, так это совпадение увеличения количества рейсов по маршруту «Овда» - Азербайджан и войн или эскалаций, развязанных режимом Алиева против Арцаха и Армении. Другими словами, когда Азербайджан увеличивает частоту импорта из «Овды», за этим следует эскалация или это происходит параллельно.

Эти рейсы выполнялись самолетами Ил-76 азербайджанской грузовой авиакомпании «Silk Way Airlines». Хотя это частная компания и на бумаге принадлежит одному из бывших азербайджанских чиновников, тем не менее, как удалось выяснить иностранным журналистам, по крайней мере, в прошлом (если и не сейчас) все это было взаимосвязано с семьей Алиевых.

Развивая статистику «Haaretz», «Этк» начал отслеживать последующие рейсы азербайджанских самолетов с августа 2023 года.

С 2016 года азербайджанцы не менее 96 раз летали на израильскую авиабазу, которая является «пунктом поставки» взрывчатых веществ. В начале сентября 2023 г. мы писали о том, что за последние 3 недели азербайджанские самолеты летали в «Овду» 4 раза.

Азербайджанцы активизировали полеты на израильскую авиабазу.

После нашей статьи полеты продолжились. С 15 августа до 17 сентября 2023 года с израильской авиабазы в Баку или Гянджу было совершено 8 грузовых рейсов. За этим последовала новая война против Арцаха 19 сентября и вскоре после этого насильственное перемещение армян Арцаха.

Азербайджан, который нервничает из-за военного импорта Армении, продолжает грузовые рейсы из Израиля. Рейсы из «Овды» продолжались и после полной оккупации Арцаха. В целом в 2023 году азербайджанские грузовые самолеты 19 раз покидали эту авиабазу и отправлялись в свою страну.

Хотя в 2024 году крупных столкновений на передовой Армения-Азербайджан не было, после 2020 года впервые азербайджанские самолеты осуществили более двух десятков грузовых рейсов из «Овды». Это четкий показатель того, что Азербайджан не снижает темпы импорта оружия израильского производства.

Если рассмотреть месячный разрез, то больше всего полетов (6 раз) было зафиксировано в декабре 2024 года. Напомним, что именно в этом месяце Алиев в очередной раз отличился агрессивной речью в адрес Армении, которая продолжилась и в январе уже этого года», - отмечает «Этк».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.