Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Баку заявили, что не договаривались с Ереваном о делимитации на основе карт 1975 года

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян по сути повторил то, что ранее заявлял и сам Никол Пашинян. Но на слова Григоряна отреагировало азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

В МИД Азербайджана заявили об отсутствии договоренностей между Баку и Ереваном о делимитации армянско-азербайджанской границы на основе конкретной карты.

Во внешнеполитическом ведомстве сочли неприемлемыми высказывания секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, прозвучавшие в эфире Общественного телевидения Армении. В Баку считают, что секретарь Совбеза Армении исказил суть вопросов по ряду направлений.

Накануне в интервью ОТА Григорян сказал, что по вопросу делемитации между Арменией и Азербайджаном и по части карт 1975 года в Кишиневе были достигнуты определенные подвижки, однако вопрос не решен окончательно.

В заявлении МИД Азербайджана отмечается, что согласно договоренностям по итогам встреч на высшем уровне в Праге и Сочи делимитацию границы "планируется проводить на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета".

"Армянской стороне хорошо известно, что на этой и другой встрече не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты", - говорится в заявлении азербайджанского ведомства.

Согласно международной практике, Азербайджан до сих пор проводил переговоры с некоторыми из своих соседей "не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов". Применение этой практики, продолжили в МИД Азербайджана, возможно и с Арменией, но "было более полезнее начать работу по делимитации, вместо того, чтобы настаивать на карте 1975 года".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 мая на пресс-конференции заявил, что процесс делимитации границ между Арменией и Азербайджан должен быть осуществлен на основе карт Генштаба ВС СССР 1975 года. Позже, подводя 1 июня итоги пятисторонней встречи в Молдове, он назвал ее полезной и сказал: "стороны подчеркнули, что не против взять за основу карты 1975 года для будущих делимитационных работ между Арменией и Азербайджаном".

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.