Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вардан Восканян: Иран готов поддержать также Арцах и проармянское решение арцахской проблемы

«Для азербайджанской стороны было бы глупо идти на открытую конфронтацию с Ираном, это означало бы прямой конец называемого Азербайджаном искусственного образования», – заявил в беседе с журналистами заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

По его словам, иранцы очень часто действуют не в соответствии с логикой, которая кажется более понятной.

«Иранский удар по Азербайджану станет крайне мощным и этот удар придется не только на приграничную зону, это будет уничтожение всех объектов, которые имеют жизненно важное значение для Азербайджана. Следовательно, в этом контексте, полагаю, бакинский диктатор не пойдет на такие шаги», – отметил эксперт.

В. Восканян отметил, что из звучащих из Баку заявлений становится очевидным тот страх, который присутствует в отношении Ирана: «Да, бакинский диктатор пытается показать себя в роли “решительного правителя”, но проблема в том, что в Азербайджане периодически говорят о том, что Азербайджан ни в коем случае не станет плацдармом для нападения Израиля, для антииранских действий других государств. Между тем это государство на самом деле является именно такой платформой, именно таким плацдармом, однако разговоры об этом вызывают ощутимые страхи».

Он отметил, у иранцев имеются традиции имперской государственности в данном регионе, следовательно, в данном контексте они прекрасно понимают, что заявления на дипломатическом уровне пока не являются заслуживающими доверия и Азербайджан, не демонстрируя свои основные цели, служит, на самом деле, как антииранский плацдарм.

«В этом смысле в регионе у нас есть союзное государство. Эти союзнические отношения документально не оформлены, но на самом деле очевидно, что интересы Армении и Ирана во многом совпадают. Речь идет как о безопасности Армении, так и безопасности Арцаха, о чем иранцы не говорят публично, но иранская сторона, могу с уверенностью утверждать, исходя из контактов также с иранскими экспертами, готова, полагаю, поддержать также Арцах и проармянское решение арцахской проблемы. Следовательно, полагаю, было бы неправильно не воспользоваться позитивными развитиями данных отношений», – отметил Вардан Восканян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.