Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Госдеп: Азербайджан уничтожает армянское духовное наследие в Нагорном Карабахе

Госдеп США опубликовал Доклад Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) о свободе вероисповедания за 2022 год. В частности, в отчете Азербайджан включен в список стран, находящихся под особым наблюдением.

В 2022 году состояние религиозной свободы в Азербайджане имело негативную динамику. Правительство продолжало осуществлять значительный контроль над религиозными деятелями, продолжая преследовать и арестовывать их. Отмечается, что на конец прошлого года в Азербайджане за свои религиозные убеждения были заключены в тюрьму 19 человек. Местные правозащитные организации также заявляют, что правительство «продолжало применять физическое насилие, арестовывать и заключать в тюрьму религиозных активистов, и что многие аресты религиозных активистов, в том числе по обвинению в хранении наркотиков, носили политический характер».

В докладе также упоминается об уничтожении Азербайджаном армянского духовного наследия в Нагорном Карабахе, на территориях, перешедших под контроль Баку. «Международные органы и другие организации продолжают ставить под сомнение готовность правительства Азербайджана защищать и сохранять религиозное и культурное наследие в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях, находящихся под контролем Азербайджана. В феврале тогдашний министр культуры Анар Керимов объявил о создании рабочей группы по удалению армянских апостольских надписей с церквей, которые он назвал «фиктивными». Судя по всему, правительство отказалось от этого плана после возмущения международной общественности, а в марте Европарламент осудил продолжающуюся политику Азербайджана по стиранию и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него», — говорится в документе.

USCIRF рекомендует правительству США «предоставить финансирование Агентству США по международному развитию и посольству США в Баку для восстановления, сохранения и защиты мест отправления культа и других религиозных или культурных объектов в Нагорном Карабахе и прилегающих районах».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.