Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Мир сосредоточил внимание на Украине, а жители Карабаха - в авторитарной осаде: Freedom House призвал демократии к активным действиям

В то время как мир сосредоточил свое внимание на Украине, гражданские лица в Нагорном Карабахе столкнулись с авторитарной осадой, говорится в заявлении Freedom House.

В то время как президент Азербайджана и премьер-министр Армении ведут переговоры об условиях более широкого урегулирования, азербайджанские силы за последние несколько месяцев ужесточили кордон вокруг Нагорного Карабаха, угрожая жителям гуманитарным кризисом и повышая необходимость срочной помощи со стороны мировых демократий.

Катастрофа в замедленной съемке

Азербайджанское правительство нетерпимо относится к независимым группам гражданского общества и жестоко разгоняет несанкционированные акции протеста. Однако в декабре прошлого года группа «экоактивистов», связанных с режимом, начала блокировать движение по Лачинскому коридору, узкой полосе дороги, которая служила единственной сухопутной связью между Арменией и жителями Нагорного Карабаха в условиях прекращения огня 2020 года. 23 апреля этого года, накануне Дня памяти жертв Геноцида армян, власти Азербайджана начали устанавливать на коридоре официальные контрольно-пропускные пункты, фактически препятствующие въезду в Карабах. Этот шаг вызвал критику со стороны Госдепартамента США, Европейского союза и большей части демократического мира. Вскоре после того, как Баку ввел эту официальную блокаду, «экоактивисты» исчезли.

Лачинский коридор необходим для выживания этнического армянского населения Нагорного Карабаха. Его обструкция в течение последних нескольких месяцев привела к отсутствию доступа к жизненно важным товарам и услугам. В то же время полностью перекрыт поток природного газа в Нагорный Карабах из трубопровода, проходящего через территорию, контролируемую Азербайджаном. Аналогичным образом Баку разорвал подключение региона к электросети Армении, что привело к ежедневным отключениям электроэнергии. Эти энергетические проблемы нарушили работу больниц, как и нехватка лекарств, предметов медицинского назначения и средств гигиены.

Дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями особенно пострадали от этих лишений. Около 30 000 детей не могут посещать детские сады и другие образовательные учреждения. Частые отключения электричества и газа в зимние морозы привели к закрытию десятков школ и колледжей.

Ограниченная международная реакция

Демократии во всем мире уже выразили свою обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в результате действий Баку, и международные институты все чаще вмешиваются в процесс. Международный суд поручил Азербайджану «принять все необходимые меры» для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Однако правительство Азербайджана не только сохранило свою блокаду, но и формализовало ее.

Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева известен своим пренебрежением к международным механизмам подотчетности. Вскоре после подписания заявления о прекращении огня в ноябре 2020 года азербайджанские силы захватили еще два села, а позже захватили село Парух в Нагорном Карабахе. В сентябре прошлого года азербайджанские военные начали атаку на позиции внутри самой Армении — далеко за пределами международно признанных границ Азербайджана.

Необязательные политические рекомендации, такие как мнение Венецианской комиссии Совета Европы, не имеют большого значения для правительства Алиева. Даже обязательные к исполнению решения международных трибуналов неэффективны: Азербайджан регулярно не исполняет решения Европейского суда по правам человека, и почти 40 процентов этих невыполненных дел связаны с конфликтом. В этом контексте становится очевидным, что с нарушениями прав человека в Нагорном Карабахе можно бороться только посредством гораздо более активного участия и принудительных усилий со стороны демократических сил.

Призыв к действию

Нынешний кризис в Нагорном Карабахе носит гуманитарный характер, но основной конфликт возникает между сообществом людей, стремящихся к свободе и самоуправлению на своей родной земле, и авторитарным агрессором, который скорее убьет или изгонит их, чем признает их основные права.

В краткосрочной перспективе демократии должны использовать международные институты, такие как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе или Совет Безопасности ООН, чтобы помочь в выполнении решений Международного суда, гарантируя прекращение блокады Нагорного Карабаха на практике. Силовые действия также могли бы удержать Баку от использования военной эскалации вдоль границы с Арменией для получения территориальных уступок в переговорах с Ереваном, которым содействуют Вашингтон и Брюссель. Тем временем демократические государства должны оказывать прямую гуманитарную помощь населению, затронутому конфликтом, чтобы облегчить его страдания.

Помимо таких действий правительств, гражданское общество должно сыграть решающую роль в повышении осведомленности о ситуации с правами человека в результате конфликта. Местные гражданские группы должны отслеживать и документировать любые нарушения прав человека, а также способствовать миростроительству и примирению, поощряя диалог между этническими и национальными сообществами. Они также могут создавать международные сети и союзы для усиления своего голоса и отстаивания демократических ценностей во всем регионе.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.

23 апреля стало известно, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. В Ереване и Степанакерте осудили эти действия азербайджанской стороны и призвали Москву устранить данное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Баку.

Источник: newsarmenia.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.