Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Турецкий диктат и удары в спину России

10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн. долларов до 2024 года. (Ссылка: - https://www.reuters.com). Турция получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что Анкара достигла соглашения по отсрочке выплат. (Ссылка: - https://ria.ru). Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если Турция была бы дружественной страной, но на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России. 

Систематические факты антироссийской политики руководства Турции вызывают возмущение у патриотов России. Обстановка напоминает нанесшие вред СССР поставки советских товаров (нефтепродукты,  медь, никель, зерно и тому подобное) для экономики и военной промышленности нацистской Германии, продолжавшиеся вплоть до нападения на СССР  22 июня 1941 года.

Еще недавно президент Турции  Р.Эрдоган, не обосновано обвинив Россию в «невыполнении обещаний» по Сирии (Ссылка: - https://www.vedomosti.ru), объявил Россию противником, заявив «если наши противники не могут выполнить свои обещания [то есть Россия], то мы имеем право позаботиться о себе сами». (Ссылка: - https://ria.ru).

Стоит напомнить, что правящие элиты Турции всегда считали Россию свои противником, перманентно разрабатывая планы расчленения России. Турция способствовала агрессии террористических организаций против России на Северном Кавказе. Анкара и поддерживаемые ею протурецкие террористические группировки  не раз сбивали российские самолеты в Сирии: 24 ноября 2015 г. сбит российский самолет СУ-24, 3 февраля 2018 г. сбит российский СУ-25. Все эти годы ведутся систематические атаки террористических группировок из подконтрольной Турции территории Идлиба на  российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников и реактивных систем залпового огня турецкой T-122 Sakarya. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, посты военных Турции и укрепрайоны террористов слились в сирийском Идлибе в одно целое. Турция даже не скрывает поставки оружия террористическим группировкам - противникам России и Сирии. В декабре 2016 г. выстрелом в спину был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Высшее руководство Турции делает  постоянные антироссийские заявления  о непризнании Крыма в составе России, так как само давно претендует на Крым.

Спусковым крючком конфликта на Украине стала подстрекательская экспансионистская политика правящих кругов Турции и ее сателлита Азербайджана.  С 2021 г. Турция, целенаправленно поставляла Украине ударные БЛА Bayraktar, которые были задействованы против России.  В марте 2022 г. Турция направила на Украину военных инструкторов для Байрактаров. Агентство «Nordic Monitor» пишет, что Турция задействовала свой персонал на Украине для управления Байрактарами для уничтожения российских военных объектов. (Ссылка: - https://nordicmonitor.com). Турция поставила Украине партию бронетранспортеров Kirpi собственного производства. (Ссылка: - https://www.defensenews.com). Турция вербует граждан Афганистана для боевых действий на Украине против России. (Ссылка: - https://ria.ru).  Анкара направила Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) TLRG-230. (Ссылка: - https://iz.ru).

В апреле-мае 2023 г. Турция поставила Украине новейшие турецкие бронированные машины Otokar Cobra II. В Румынии было замечено, как эшелон с новыми турецкими бронеавтомобилями Otokar Cobra II направлялся на Украину. Потом они появились на фронте. Ранее Украина использовала порядка 200 турецких бронеавтомобилей Kirpi. (Ссылка: - https://tass.ru).

10 января 2023 г. американский журнал «Foreign Policy» сообщил, что Турция  отправила Украине кассетные боеприпасы американской разработки DPICM. Оружие предназначено для уничтожения танков снарядами, разбрасывающими 88 бомб.  Соединенным Штатам запрещено экспортировать DPICM в соответствии с законодательством США.  «После того, как США отказали [Украине] в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это просто показывает, что несмотря на то, что Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она становится действительно важным сторонником Украины в военном отношении», — заявил анонимный источник «Foreign Policy». (Ссылка: - https://foreignpolicy.com).

11 января 2023 г. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом потребовала от Турции прекратить поставку оружия Украине. (Ссылка: - https://ria.ru).

9 февраля 2023 г. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Турции Алексей Ерхов заявил, что поставки Анкарой вооружения Украине увеличиваются: «Поставки продолжаются. Их номенклатура имеет тенденцию к расширению. Выводы делайте сами». (Ссылка: - https://ria.ru).

От Турции не отстает и Азербайджан, находящийся под внешним управлением Р.Эрдогана. На вооружении ВВС Украины оказались азербайджанские истребители МиГ-29, азербайджанские корректируемые авиабомбы QFAB-250 LG и 120-мм мины 40М11 азербайджанского производства. 17 июня 2022 г. на странице Ukraine Weapons Tracker в Twitter были опубликованы фотографии миномётов 20N5 82mm азербайджанского производства, который был использован украинской армией против российских войск в Запорожской области. (Ссылка: - https://eadaily.com/ru)

Эти и многие другие факты доказывают непосредственное участие Турции и Азербайджана в военных действиях на Украине против России. При этом видна только надводная часть айсберга необъявленной войны Азербайджана и Турции против России, так как многие поставки оружия и боевиков на Украину пока скрыты.

Ранее турецкие БЛА Bayraktar  применялись в ходе террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ» (организация запрещена в России), «Аль-Каеда» (организация запрещена в России) против Республики Арцах и мировой цивилизации осенью 2020 года. Данная агрессия стала и продолжает оставаться прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века.

Баку демонстративно открыл второй фронт против России. С 12 декабря 2022 г. Азербайджан подверг Республику Арцах тотальной террористической спланированной блокаде, перекрыв единственную «Дорогу жизни» международно-признанный Лачинский (Бердзорский) коридор, связывающую Арцах с Арменией и цивилизацией. Противозаконные преступные действия, фактически война, Азербайджана против народа Арцаха и российских миротворцев находятся в прямом противоречии с трëхсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 года. Азербайджанская блокада Арцаха - военное преступление.

Эксперт Любовь Степушова констатирует, что России надо пересмотреть политику в отношении недружественного Азербайджана, который ведёт антироссийскую политику: «очевидно, что Баку играет на стороне Анкары, которая проектом "Туран" ставит целью развалить РФ. Москва это как будто в упор не видит, предпочитая вести дискуссии о союзничестве и передавать Анкаре и Баку управление экспортом российского газа». (Ссылка: - https://www.pravda.ru).

1 декабря 2019 г. руководство Турции заявило о  готовности воевать против России в составе НАТО. В годы второй мировой войны Турция активно помогала германскому фашизму. Турция всегда вступает в союз с теми, кто пытается развалить и завоевать Россию.

18 июня 1941 г., за 4 дня до нападения нацистской Германии на СССР, правительство Турции подписало Договор о дружбе с Германией. Турецкое правительство планировало после падения Сталинграда официально объявить войну СССР и оккупировать Кавказ, Центральную Азию и двигаться к Москве. Турция сконцентрировала на советской границе полумиллионную армию, ударную группировку из 26 дивизий. В июле 1941 г. турецкий журнал «Бозгурт» опубликовал карту территориальных претензий Турции к СССР, на которой были обозначены Крым, Поволжье, Кавказ, Армения, Средняя Азия, Урал как будущие турецкие земли. Эти же карты активно публикуются и в современной Турции. В СССР уже 23 августа 1941 г. был образован Закавказский фронт для противодействия прогнозируемой агрессии Турции.

Как пишет контрразведчик, полковник КГБ в отставке И.Г.Атаманенко: «До ноября 1941 года советское Верховное командование, опасаясь нападения японцев, держало на Дальнем Востоке огромную армию (…) Гораздо реже вспоминают, что 20 наших дивизий стояли на границе с Турцией. И как только в августе 1941 года появились сведения, что на границе с Арменией Турция сосредоточила около миллиона солдат, чтобы оккупировать нашу часть Закавказья, советское Верховное командование ввело на территорию Ирана сначала 12, а затем еще 8 дивизий. Эта акция остудила горячие головы в турецких штабах. Там решили отложить вторжение до взятия Гитлером Москвы. Не дождались.» (Ссылка: - https://www.kp.ru).

В августе 1942 г. министр иностранных дел Турции Назым Менеменджоглу заявил германскому послу в Анкаре фон Папену: «Турция, как прежде, так и теперь, самым решительным образом заинтересована в возможно более полном поражении России». А турецкий премьер Шюкрю Сараджоглу тому же послу говорил куда более откровенно: «Как турок, я страстно желаю уничтожения России. Это явится подвигом фюрера, равный которому может быть совершен раз в столетие. Оно является также извечной мечтой турецкого народа. Русская проблема может быть решена Германией, но только если будет уничтожена по меньшей мере половина всех живущих в России русских». (Ссылка: - https://www.stoletie.ru).

Сегодня политика руководства Турции 80-летней давности в отношении России не претерпела изменения.

В годы войны нацистская Германия в полной мере использовала проливы Босфор и Дарданеллы для транспортировки военных грузов, войск и румынских нефтепродуктов. В то же время Турция запретила судам стран антигитлеровской коалиции поставки через проливы по ленд-лизу СССР вооружений, оборудования, продовольствия. Таким образом, Турция также несет ответственность за колоссальные жертвы союзнических конвоев на Мурманск, которые проходили под прямыми ударами немецких подлодок и авиации. При этом объем поставок из Турции разнообразного сырья в Германию за 1941–1944 гг. возрос более чем вдвое. Турция снабжала Германию хромовой рудой и другими стратегическими материалами, без которых немецкая военная промышленность остановилась бы. Так называемая «нейтральная» Турция в годы войны потопила немало советских судов в Черном море. Для Турции это вошло в традицию: 29 октября 1914 г. Турция, без объявления войны, вероломно напала на русские суда в Черном море. После этого началась русско-турецкая война. Опасаясь закономерной ответной военной операции СССР против Турции за ее профашистскую позицию, турецкое правительство 23 февраля 1945 г., когда поражение фашистской Германии для всех было очевидно, формально объявило войну Германии и таким образом избежало ответственности.

В конце второй мировой войны СССР поставил вопрос о наказании Турции за ее активное пособничество нацистской Германии, а также о незаконности захвата Турцией армянских земель. Был разработан план по послевоенному переустройству Турции и оккупированных земель Западной Армении. Была приведена в состояние боевой готовности Закавказская армия и находящиеся в Персии дивизии. 19 марта 1945 г. СССР денонсировал советско-турецкий договор о дружбе и нейтралитете от 17 декабря 1925 года. Из-за противодействия США и Великобритании политическая ситуация резко изменилась. В августе 1945 г. США нанесли атомные удары по Японии. Советское руководство было вынуждено отказаться от наказания Турции за фактическое союзничество с нацистской Германией.

Все вышеприведенные факты (а их ряд можно еще долго продолжать) пытаются игнорировать ряд российских пропагандистов-коллаборационистов, активизировавшиеся в последние дни перед выборами в Турции и пытающиеся навязать мнение, что Турция и Эрдоган чуть ли не традиционный союзник России. Удары в спину России – это результат многолетней безнаказанности турецкой и бакинской администраций, страусиной политики головы в песок. Необходимо формирование контртеррористической коалиции стран и системы коллективной безопасности против экспансии «оси Турции – Азербайджана – «Аль-Каеда» (организация запрещена в России), «ИГ» (организация запрещена в России)». Нельзя повторять ошибки мирового сообщества в неудачах создания антигитлеровской коалиции против агрессивного блока «оси Берлин-Рим-Токио», которые привели ко Второй мировой войне.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Автор
Рубен Заргарян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.