Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ваге ДАВТЯН: КТО И ПОЧЕМУ ПРИПИСЫВАЕТ МОСКВЕ КОРИДОРНУЮ СТРАТЕГИЮ?

В последнее время все чаще звучит мнение о том, что, мол, именно Москва продвигает так называемый ’’Зангезурский коридор’’.

Об этом в своем телеграм-канале пишет эксперт в сфере энергетики Ваге Давтян и продолжает.

"При этом разговоры сии генерируются преимущественно двумя лагерями: представителями действующей власти, а также некоторыми аффилированными с ними субъектами, называющими себя оппозиционерами.

То и дело среди последних встречаются субъекты, некогда входившие в АОД, затем - в АНК, ну а после цветной революции в Армении в 2018 г. и вовсе попытавшиеся найти место под солнцем в списках РПА.

Так вот, господа эти в последние месяцы весьма активно приписывают Москве коридорную стратегию. Правда, делают это крайне неумело. И даже нелепо.

Главный их аргумент сводится к тому, что через ’’Зангезурский коридор’’ русские стремятся установить сухопутную транспортную связь с Турцией. Налицо проблемы с географией. Тем более - со знанием уже существующих маршрутов.

Не вдаваясь в обоснование всей абсурдности подобной риторики, позволю себе лишь небольшой ликбез.

Так вот, друзья, Россия уже наладила с Турцией сухопутную железнодорожную связь по логистике Дербент-Баку-Тбилиси-Карс. Первый грузовой состав отправился по данному маршруту в январе 2021 г.

Помимо этого, грузовые перевозки между Россией и Турцией осуществляются через паромное сообщение (преимущественно по маршруту Сочи-Трабзон).

Не следует забывать и про иранский маршрут. Имея сухопутный и морской выход на Иран, Россия может обеспечить коммуникацию с Турцией через иранские инфраструктуры. А с запуском ж.д. Решт-Астара коммуникация эта будет еще более диверсифицирована.

Все изложенное свидетельствует о том, что если Россия гипотетически и заинтересована в ’’Зангезурском коридоре’’, то никак не с целью обеспечить выход на Турцию. Здесь уже вопрос следует рассматривать в рамках большой геостратегии – например, возможного консенсуса по переформатированию баланса сил в регионе. Но это уже другой вопрос.

В целом же, с начала 2000-х Россия продолжает оставаться одним из ключевых бенефициаров международного коридора Север-Юг (Балтийский регион-Россия-Кавказ-Иран-Персидский залив-Индийский океан-порт Мумбаи). Стратегия эта в корне противоречит логистике Восток-Запад, инициированной Западом в начале 1990-х с целью обеспечить транспортную связь Европа-Кавказ-Азия в обход России. ’’Зангезурский коридор’’ – априори часть этой стратегии."

verelq.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.