Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Прихожане храма Рождества Христова в Нагорном Карабахе отметили Пасху

Прихожане храма Рождества Христова в Нагорном Карабахе встретили Светлое Христово Воскресение – Пасху.
Пасхальное богослужение в ночь с 15 по 16 апреля провёл настоятель храма иерей Дмитрий Романюк, помощник командующего РМК в НК по работе с верующими военнослужащими.
Храм Рождества Христова был возведён в 2021 году. Это первый православный храм, построенный на карабахской земле за 100 с лишним лет. Последний раз русский православный храм возводился здесь в 1894 году – Храм Преображения Господня. После Октябрьской революции три православных храма на карабахской земле были уничтожены большевиками.
При храме Рождества Христова в Нагорном Карабахе сформировался крепкий приход, состоящий из представителей Русской общины и верующих военнослужащих РМК в НК.
Поздравляя православных со светлым праздником, глава Русской общины НК Александр Бордов отметил: «Пока в некоторых странах мира идут гонения на Русскую Православную Церковь, оказывается  давление на русскую культуру, запрещается изучение русского языка – в Нагорном Карабахе возрождено русское православие, основан Русский драматический театр с детской студией при нём. При Русской общине функционируют бесплатные курсы русского языка для детей и взрослых, основано патриотическое молодёжное движение имени маршала Баграмяна, а также оказывается бесплатная правовая поддержка российским соотечественникам».
Пасха – древнейший и один их важнейших христианских праздников. Это день, когда празднуется воскресение Иисуса Христа и проповедуется наше общее воскресение, праздник победы над смертью и вечной жизни. Для верующего человека Пасха – "праздник праздников, торжество из торжеств".
Христос даровал нам жизнь, победу над смертью, даровал нам вечную жизнь!

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.