Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Заход азербайджанцев со стороны Нахичевана - особый случай: Оганян об инциденте в Сисиане

СНБ и Минобороны Армении должны провести служебное расследование, чтобы выяснить, как азербайджанские военные оказались в Сисиане, считает парламентарий.

Бывший министр обороны Армении, глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян считает исключительным случай проникновения в Сисиан азербайджанских военнослужащих с нахичеванского направления.

"Вообще любое проникновение, учитывая сегодняшнюю ситуацию, постоянные нарушения, провокации, а также продвижение ВС Азербайджана в Сюнике (со стороны села Тех), можно считать исключительным", - отметил Оганян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

 

Накануне ночью в селе Бнунис общины Сисиан были замечены азербайджанцы, местные жители вызвали полицию. Позже Минобороны подтвердило информацию, заявив, что один военнослужащий ВС Азербайджана обнаружен и задержан в Сисиане, еще одного ищут. До этого азербайджанское МО сообщило, что в Нахичевани заблудились и пропали двое военнослужащих.

По словам Оганяна, в его бытность главой Минобороны на нахичеванском направлении армянские позиции только улучшались. Но в последние годы многое изменилось. Только в 2018 году в районе села Зангакатун и еще паре мест азербайджанские ВС продвинулись вперед.

Бывший глава оборонного ведомства не припомнил каких-либо пограничных инцидентов или диверсий на нахичеванском участке. И, хотя прицельная или беспорядочная стрельба со стороны азербайджанских ВС бывала часто, однако в сравнении с другими участками это направление было относительно спокойным.

Оганян со своими коллегами-депутатами был на этом участке в канун 2023 года и видел, что ведутся работы по оснащению позиций. Экс-министр обороны считает, что СНБ и Минобороны должны провести служебное расследование, чтобы выяснить, как военные ВС Азербайджана оказались на территории Армении, а также с какой целью – заблудились или выполняли спецзадание.

Он лично склоняется к мысли, что азербайджанские солдаты сбились с пути, учитывая горно-лесистый рельеф данной части Нахичевана. Однако даже если речь идет о банальном заблуждении, то уже сам факт пересечения этого участка границы азербайджанскими военными, как минимум, должен вызвать тревогу.

Армянским военным, по его мнению, нужно быть особо бдительными, ответственными и следить за потенциально опасными зонами во время боевого дежурства.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.