Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эксперт из Франции: Алиева беспокоит, что трех исключительных условий времен 44-дневной войны больше нет

Президента Азербайджана Алиева беспокоит то, что исключительные условия, которые были в преддверии 44-дневной войны, не вечны, поэтому думает, что чем раньше добьется политической победы, тем лучше может сыграть с обстоятельствами, поскольку знает, что время может сыграть против Баку.  Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт Парижского института политологии Кайц Минасян.

Он уверен, что Алиев в этом смысле находится под давлением.

Эксперт пояснил, что три года назад, когда началась 44-дневная война, совпали исключительные условия, которых сегодня нет.

«Во-первых, была пандемия короновируса. Во-вторых, в США проходили президентские выборы. В-третьих, в тот период Турция и Россия наладили тесное сотрудничество. При наличии всех этих условий Азербайджан напал на Арцах. Но сегодня этих условий нет: нет коронавируса и Трампа, а сотрудничество Турции и России не так определенно, как было три года назад», – заметил Минасян.

По его мнению, Алиев хочет решить карабахский вопрос, хочет, чтобы никто не говорил об этой проблеме, о статусе Нагорного Карабаха.

«Но даже если Алиев говорит, что этой проблемы нет, в действительности она существует. Алиев не знает, что делать (чтобы закрыть этот вопрос – ред.). Блокирование Лачинского коридора – недостаточная мера, а нападение на Арцах может обернуться серьезными последствиями. Позволят ли русские? Русские поняли, что нельзя продолжать вести прежнюю политику, тем более что Турция и Азербайджан играют в неопределенную игру против Москвы. Поэтому Россия не может позволить себе все потерять, поскольку в течение 2-3 лет в Армении усилились антироссийские настроения. Это опасно для России», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что Азербайджан хочет добиться политической победы и заполучить зангезурский коридор, которого не существует, но этого не хотят ни Иран, ни Запад, ни Россия (Москва хочет, чтобы дорога была под ее контролем, но не под контролем Азербайджана).

Уже три года после 44-дневной войны Азербайджан говорит с Арменией на языке угроз. Пока Армения не усилится, Алиев будет продолжать в том же духе, считает Минасян.

Поэтому, как считает эксперт, риски эскалации есть, но Армения, по его оценке, сегодня чувствует определенную свободу по сравнению с тем, что было три года назад.

«Было известно, что Армения должна была проиграть войну. Внешними игроками велась работа над тем, чтобы позиции Армении ослабли. Но сегодня условия изменились», – заключил он.

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.