Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

СМИ узнали подробности продвижения азербайджанских военных в направлении общины Тех

Азербайджанские военные продвинулись в направлении общины Тех и захватили 60 гектаров земли, сообщил газете «Грапарак» бывший глава административного района Аравус укрупненной общины Тех Аргам Овсепян. Он уточнил, что Баку укрепляет свои посты там.

На вопрос не пытались ли ВС Армении предотвратить вторжение, Овсепян отметил, что эта территория была совершенно пустой и никто не пытался остановить Баку.

Он добавил, что от села Аравус азербайджанские посты по асфальту находятся на 1-2 км расстоянии. «Они находятся в пределах 100-200 метров от нашего дома. Как поставили посты в нашем селе в 2020, так и остались. У Аравуса у них 13 постов», — отметил Овсепян.

На вопрос о выводе вооруженных сил с этой приграничной зоны и передаче контроля границы пограничникам, Овсепян выразил сомнение, что таким образом можно держать границу. «Уже некоторое время как в Хндзореске поставили двух пограничников, ходят туда-сюда вдвоем. Это что такое, разве так держат границу? Только нашу деревню охраняют ополченцы», — подчернкул он.

Овсепян отметил, что ни на кого не рассчитывает. «Я решил сам защитить свою землю и воду». По его словам, хоть их и разоружили, но они потихоньку вновь приобретают собственное оружие, чтобы суметь защитить себя. «Мы займем позиции турок, и у нас будет оружие, мы будем делать это как в 90-е, не думайте», — отметил бывший глава Аравуса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства напомнил, что в результате соглашения между властями Азербайджана и Нагорного Карабаха в августе 2022 года маршрут Лачинского коридора был изменен с запуском новой дороги. Так как новая дорога, соединяющая Лачинский коридор с Арменией, не была полностью готова, был запущен временный маршрут, который по Корнидзорскому мосту (Сюникская область) входил на территорию Армении, затем снова на территорию Азербайджана, затем снова проходил по территории Армении. Этот маршрут должен был действовать до 1 апреля.

Премьер сообщил, что накануне Ереван проинформировал Азербайджан о том, что согласно договоренности, следующая за Корнидзорским мостом дорога будет продолжена только через территорию Армении, и что пограничные войска Армении будут заниматься охраной границы Армении на этом участке. По словам Пашиняна, пограничные войска будут размещены на государственной границе Армении, на тех же позициях, где до сих пор дислоцировались подразделения Минобороны.

Позже СНБ Армении сообщила о продвижении азербайджанской стороны на 100-300 метров в ходе размещения пограничников на участке армяно-азербайджанской границы в районе Лачинского коридора.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.