Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Армяно-российский казачий миротворческий союз» возрождает традиции казачества в Нагорном Карабахе (Арцахе)

С конца 2021 года в Степанакерте действует «Армяно-российский казачий миротворческий союз», в котором на сегодня зарегистрированы более 600 членов и 30 курсантов. Членами Союза могут стать жители Нагорно-Карабахской Республики и  Республики Армения, достигшие 18-летнего возраста.

«Согласно уставу организации мы возрождаем традиции казачества, память о которых сохранилась в Степанакерте, содействуем развитию казачества, сохраняем и восстанавливаем памятники, связанные с историей казачества. Много наших предков, будучи казаками, воевали вместе с российскими казаками в различных войнах российской империи.  Очень много героев-армян носили гордое имя армянских казаков. Среди нас сегодня также живут их внуки и правнуки», – рассказал в беседе с нами  атаман «Армяно-российского казачьего миротворческого союза» генерал-майор казачьих войск Армен Арутюнян.

По его словам, организация взаимодействует  по вопросам развития арцахо-российского казачества с органами государственной власти и местного самоуправления НКР, а также с руководством дислоцированного в Арцахе Российского миротворческого контингента.

«Мы обращаем внимание на культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев, осуществление мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовой и спортивной работы», – отметил Армен Арутюнян.

Организация наладила дружественные и деловые связи с Российским миротворческим контингентом в Арцахе. Многие из миротворцев награждены грамотами и медалями «Армяно-российского казачьего миротворческого союза». 

Соб. инф.
Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.