Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян: Если РФ не может выполнять функции гаранта безопасности Нагорного Карабаха, она должна обратиться в СБ ООН

Видео

Пока над народом Нагорного Карабаха нависает угроза этнических чисток и геноцида, существование Армии обороны оправдано. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 16 марта на заседании правительства.

По его словам, однако, Армия обороны - не единственный механизм предотвращения геноцида народа Нагорного Карабаха. Таким механизмом является и российский миротворческий контингент. «Россия официально зафиксировала вероятность массового убийства гражданского населения НК и взяла на себя роль гаранта безопасности народа НК и гражданской инфраструктуры.

Мы надеемся, что РФ выполнит вышеуказанную функцию полноценно, но если наш друг и союзник РФ по какой-либо объективной причине не может выполнять эту роль, то, думаю, она должна обратиться в СБ ООН, сообщив об угрозе массовых убийств гражданского населения и уничтожения гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе, и о необходимости задействовать дополнительные международные механизмы в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, чтобы не допустить этого», - сказал Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что у него какого-либо предубеждения относительно деятельности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе: «Просто ряд событий, произошедших за последние более чем два года, таких как оккупация Хцаберда, Хин Тагер, события в Парухе, незаконная блокада Лачинского коридора, убийства полицейских и гражданских лиц, периодические нарушения режима прекращения огня, действия, направленные на запугивание населения, вызывают беспокойство.

В то же время, не могу не отметить особую роль миротворческого контингента РФ, заслугу в том, что кризис в Нагорном Карабахе из-за незаконного закрытия Лачинского коридора с 12 декабря не перерос в гуманитарную катастрофу, хочу поблагодарить за усилия, направленные на достижение этой цели», - сказал Пашинян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.