Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Омбудсмен: Что мешает находящимся в регионе американскому и французскому сопредседателям МГ посетить Арцах?

В ходе встреч с различными представителями американских и французских дипломатических кругов постоянно звучит утверждение, что они искренне привержены к сохранению сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Время от времени разговоры о Минской группе ОБСЕ звучат и в России. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Он, в частности, отметил:

«В данный момент американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Луи Боно и французский сопредседатель Брис Рокфей находятся в регионе и проводят различные встречи в Баку и Ереване.

Сегодня уже 86-й день, как Арцах находится в полной блокаде со стороны Азербайджана, сталкиваясь с гуманитарным кризисом и повсеместными нарушениями прав человека на каждодневной основе.

5 марта 2023 года диверсионная группа ВС Азербайджана совершила террористический акт против арцахских полицейских, в результате которого трое полицейских были убиты, а один - ранен.

Угрозы безопасности Арцаха продолжают поступать, так как азербайджанская сторона регулярно прибегает к военной эскалации. Ситуация остается напряженной.

Что мешает американским и французским сопредседателям посетить Арцах (Нагорный Карабах), чтобы заявить о своей приверженности к сохранению сопредседательства Минской группы ОБСЕ и мирному урегулированию конфликта?

Напомним, что единственным форматом по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, имеющим международный мандат, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ. Во время агрессивной войны, развязанной Азербайджаном против народа Арцаха осенью 2020 года, а также после нее, ни российские, ни американские, ни французские сопредседатели не посещали Арцах для оценки ситуации и поиска мирных путей выхода из сложившейся сложной ситуации в соответствии со своим мандатом.

Люди, проживающие в Арцахе, являются главными бенефициарами решения азербайджано-карабахского конфликта, и все обсуждения касаются прежде всего их дальнейшей судьбы, поэтому они тоже имеют право высказать свою позицию и быть услышанными данной структурой.

Если все три страны-сопредседатели, действительно, заинтересованы в справедливом и мирном решении данного конфликта, то должны для начала проявить смелость и посетить Арцах (Нагорный Карабах)».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.