Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Бакинский режим отвечает на решение Международного суда ООН новыми диверсиями против Нагорного Карабаха

Бакинский режим продолжает игнорировать решение Международного суда ООН от 22 февраля, обязывающее Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. Несмотря на давление, призывы и требования международного сообщества, т.н. «экоактивисты», а правильнее – экосвора, руководимая и направляемая алиевским военно-политическим режимом, продолжает уже три месяца терроризировать варварскими, средневековыми методами народ Арцаха (Нагорного Карабаха), держа в заложниках 120-тысячное население, в том числе свыше 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей.

Более того, азербайджанская сторона в последние дни возобновила практику систематических нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, регулярно обстреливая на фоне активизации сельскохозяйственных работ тружеников полей, трактористов.

А утром 5 марта, как известно, вражеская диверсионная группа, проникнув на территорию Республики Арцах, напала на дежурную машину паспортно-визового отдела полиции, в результате чего погибли трое арцахских полицейских и один получил тяжёлое ранение. Министерство иностранных дел НКР назвало действия Азербайджана «очередным вопиющим нарушением Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, указывающим на стремление азербайджанской стороны инициировать эскалацию напряжённости», а омбудсмен Арцаха Гегам Степанян расценил произошедшее как военное преступление.

И всё это происходит непосредственно после состоявшейся 1 марта при посредничестве миротворцев встречи представителей Арцаха и Азербайджана, в ходе которой были обсуждены вопросы гуманитарного характера в контексте необходимости незамедлительного разблокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Как видим, бакинский режим не намерен настроиться на конструктивный лад и, имитируя переговоры с карабахской стороной, представляя их в ложном свете «интеграции», продолжает манипулировать общественным мнением как внутри своей страны, так и на международной арене – с тем, чтобы завуалировать свои злодейские планы и реально совершаемые практически каждый день преступления.

Тем временем в Арцахе дают понять, что никакая провокация или угроза не могут заставить народ отказаться от своей борьбы за свободу и достойную жизнь.    

 «Ещё раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на трудности и давление, оказываемое на нас, мы останемся верны идеям Арцахского движения и не сделаем ни шагу назад с пути независимости. Хочу со всей ответственностью заявить, что любой интеграционный процесс с Азербайджаном исключён. Однако это не означает, что мы будем избегать контактов с целью решения проблем инфраструктурного и гуманитарного характера. А для переговоров по урегулированию конфликта, как я указал в своем послании от 23 февраля, необходимо обеспечить определённые условия и международный формат», – отметил  президент Араик Арутюнян на недавнем заседании правительства республики.

Невзирая на различные бакинские ухищрения, манипуляции  и спекуляции, в мире растёт понимание сути карабахской проблемы и истинных намерений геноцидального бакинского режима. Этому невольно содействует продолжающаяся вот уже три месяца варварская блокада Арцаха. Каждый день этой аморальной блокады подтверждает истинные цели алиевского режима в отношении арцахских армян и крайний цинизм Азербайджана в отношении международного права и всего цивилизованного мира. Возомнив себя неким воинственным божком, вершителем судеб народов региона, глава преступного режима искусственного гособразования со столетней историей ехидно заявляет, что через два года заканчивается срок российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и неприкрыто угрожает арцахцам геноцидом, изгнанием целого народа со своей многовековой родины. Цивилизованный мир должен всерьёз заняться угрозами больного диктатора, явно переходящего всякие границы человеческой наглости и хамства.

Решение Международного суда ООН фактически констатировало, что сегодняшняя блокада Нагорного Карабаха является звеном в цепи продолжающейся в течение десятилетий дискриминационной политики Азербайджана, направленной на изгнание древнего народа Арцаха со своей исторической родины. Очевидно, что безнаказанность, в том числе за массовые военные преступления в ходе азербайджано-турецкой 44-дневной террористической агрессии 2020 года (в частности, применение фосфорных бомб, причинивших серьёзный урон лесам и экологии Арцаха в целом) позволяет бакинскому режиму всё больше изощряться в своих злодействах, продолжая систематические и последовательные кровавые преступления против армянского народа. 

Нарушая на глазах у всего мира жизненно важные права 120-тысячного населения Арцаха и каждого человека в отдельности, разлучая семьи, обрекая людей на угрозу голода и холода, расстреливая мирных граждан и осуществляя диверсии в условиях перемирия, Азербайджан продолжает совершать средь бела дня массовые преступления против человечности. А потому международное сообщество просто обязано немедленно перейти к принудительным мерам в отношении бакинских властей для обеспечения безоговорочного исполнения решения главного судебного органа ООН.

Хватит терпеть «экологические» плевки! Мир, наконец, должен предпринять жёсткие конкретные меры по очистке «дороги жизни» от эконечисти, вытравлению самого духа экотеррористов с автомагистрали Горис – Степанакерт? Это необходимо в качестве незамедлительной промежуточной меры. Для долговременного же решения карабахской проблемы международное сообщество должно признать исконное право выбора народом Арцаха своей судьбы.

Продолжающиеся преступления азербайджанской военщины против мирных людей вновь и вновь подтверждают невозможность каких-либо вертикальных отношений между Азербайджаном и Арцахом. Любые же обсуждения и даже намёки на возможность признания юрисдикции и контроля над Арцахом и его народом со стороны преступных властей Азербайджана равносильны поощрению политики геноцида и этнической чистки. 

Недоговороспособный, пропитанный ложью, лицемерием и наглостью бакинский режим должен на собственной шкуре почувствовать последствия своих террористических действий против целого народа и демонстративного попрания международного права. А окончательно разбить захватнические планы бакинского режима и создать реальные предпосылки для всеобъемлющего решения карабахской проблемы можно лишь посредством признания независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), в частности по принципу «отделение во имя спасения». Это должно стать важнейшим вопросом повестки дня мирового сообщества и всего цивилизованного мира.

Ашот Бегларян, писатель, журналист, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.