Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Власти Армении должны дать квалификацию геноцидальной политике Баку - бывший омбудсмен

Экс-омбудсмен не видит смысла в проведении переписи армянских беженцев и подсчете нанесенного им материального ущерба, поскольку большинство из них давно покинули Армению.

Парламент Армении должен принять резолюцию, по которой признает Азербайджан субъектом, осуществляющим продолжительную политику геноцида в отношении армян. Более того, этот вопрос должен быть включен в политическую повестку различных международных площадок. Об этом глава общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян заявила в беседе с журналистами, после возложения цветов к хачкару, установленному в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в память о жертвах погромов армян в Сумгаите.

Алавердян считает, что после этого, правительство должно признать убитых в Сумгаите, Гандзаке, Баку и остальных 320 населенных пунктах, где компактно проживали армяне, жертвами, а тем, кто выжил, присвоить статус "переживших".

Кроме того она предлагает квалифицировать действия Азербайджана с 1988 года и по сей день как геноцид. По ее словам, ни на одном официальном уровне Армения не использует термин геноцид в отношении событий, произошедших в период независимой Армении.

"Действия, совершенные со стороны Баку в апреле 2016 года, сентябре-ноябре 2020 и сентябре 2022 года - продолжение геноцидальной политики, начатой азербайджанской стороной с 1988 года", - сказала Алавердян.

Она убеждена - все эти события нельзя рассматривать как отдельные фрагменты агрессии, попирательством прав человека, это четкая геноцидальная идеология.

Алавердян напомнила, что Верховный Совет Армянской ССР охарактеризовал бакинские и сумгаитские погромы как геноцид и потребовал от ЦК наказать не только исполнителей, но и организаторов. Это был документ, представляющий большую ценность. Однако, несмотря на все настояния общественных деятелей, ни Верховный Совет независимой Армении, ни Национальное Собрание не приняли аналогичного документа или резолюции. А ведь тогда у армянской стороны появились бы довольно широкие возможности как в вопросе компенсаций, так и в вопросе обеспечения жильем полумиллиона армян.

Бывший омбудсмен недоумевает, почему ни одна структура в Армении до сих пор не квалифицировала это преступление как геноцид, а ограничивается характеристиками - этническая чистка, массовые убийства, погромы.

"Это не было массовым убийством, это было убийством людей, принадлежащих одной этнической группе", - сказала Алавердян.

По этой причине, она подчеркнула, что собравшиеся отмечают 35 лет продолжающегося геноцида, а не годовщину событий в Сумгаите.

При этом инициативу властей о проведении переписи армянских беженцев из Азербайджана и подсчета понесенного ими ущерба, Алавердян назвала бессмысленной (более детально здесь).

Она пояснила, что из Азербайджана были насильно перемещены около 500 тысяч армян, из которых менее 100 тысяч проживают в Армении. При этом большая их часть давно уехала из нашей страны на фоне сложной социальной ситуации.

Алавердян также напомнила, что в отличие от армян, азербайджанцы не покидали Армению таким образом. В нашей стране проживало 164 тысячи азербайджанцев, около 6 тысяч жили в Ереване. Из них около 90% уехали в Азербайджан в рамках обмена квартир с армянами. Таким образом они смогли без всяких потерь покинуть Армению.

Точное число жертв погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года неизвестно до сих пор. По официальным данным того времени, погибли 26 армян, но есть многочисленные свидетельства, что были убиты и замучены несколько сотен.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.