Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанская пропаганда распространяет чудовищную ложь о геноциде в Сумгаите

 Сегодня черный юбилей. Ровно 35 лет назад в городе Сумгаит Азербайджанской ССР начались массовые погромы и убийства армянских жителей города.

По подтверждённым следствием показаниям очевидцев, это были организованные азербайджанскими властями погромы. Заранее через ЖЭКи были составлены списки армянских жильцов, до начала погромов участникам погромов раздали орудия преступления – железные прутья из арматуры, топоры, монтировки и другие орудия преступления.

Надо сказать, что антиармянские акции в Азербайджане начались задолго до февраля 1988 года, когда Областной Совет НКАО (Нагорно-Карабахской автономной области) обратился к Верховным Советам Армении и Азербайджана с просьбой о передаче области из состава одной республики в состав другой. До этого, ещё в 1987 году, имели место массовые избиения азербайджанской милицией жителей карабахского села Чардахлу - родины прославленных Маршалов Советского Союза Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна.

В Сумгаите у каждой толпы был свой вожак, который водил погромщиков по определённым улицам города и домам, и руководил погромами квартир,  где находились армяне.

Многие люди, до которых добрались азербайджанские убийцы, погибли в ужасных муках. Девушек и женщин насиловали, выбрасывали из балконов. Людей без разбора убивали топорами, железными арматурами или прутьями, забивали до смерти. Живых людей обливали бензином и сжигали.

Лишь отдельные организаторы и участники этого преступления приговором суда получили свое наказание. И только лишь потому, что  сумгаитские погромы тогда получили большой международный резонанс, и советское правительство, провозгласившее «гласность»  вынуждено было расследовать отдельные дела. Один из процессов прошёл в Верховном Суде СССР, и материалы этого и судебного процесса имеются в открытом доступе.

Тем временем все сменявшие друг друга азербайджанские режимы постоянно искали разные поводы, чтобы уйти от ответственности, а также свалить вину с себя  на пострадавшую сторону.

Так, сразу же после погромов  стали широко склонять наличие среди погромщиков некоего Григоряна, уголовника, вовлеченного в банду погромщиков под угрозой смерти. На этом казусе в Баку были построены гигантские исторические заключения, смысл которых заключается в том, что якобы это армяне все организовали и сами же убивали армян,  с тем, чтобы бросить тень на бедный азербайджанский народ...

Но как заставить поверить в очевидную ложь, если в следственных документах написано, что пресловутый Григорян родился в Сумгаите, русский по матери, отца-армянина никогда не видел,  трижды сидел в тюрьме в родном городе и свободно говорил по-азербайджански, не зная ни слова по-армянски? 

Расследование велось под контролем ЦК КПСС, даже по просьбе АзССР завели отдельный номер дела –  №18/55461-88 ,  а по делу этому проходила целая шайка, куда вместе с последним входили Сафаров, Мамедов, Гуссейнов, Наджафов, Ганджалыев, Исаев. Роль Григоряна, кстати, согласно обвинительному заключению Сумгаитского суда, была точно такая же, как у остальных погромщиков. Но какой смысл врать, если все документы имеются в открытом доступе? В расчёте, что не проверят?  Но ведь проверят элементарно – дело под указанным номером мгновенно обнаруживается в сети.

Чтобы поверили, нужна ложь покрупнее, вселенского масштаба!

В феврале 2020 года, перед очередной годовщиной Сумгаитских погромов некий  писатель-фантаст Лев Аскеров умудрился изложить в «Независимой газеты» свою феерически бредовую версию трагедии. Он придумал легенду:  вроде «один полковник КГБ» ему это рассказал... По утверждению этого писателя-фантаста, в одной из папок предоставленного ему материала находилась соответствующая докладная полковника контрразведки КГБ Азербайджанской ССР некого Томаза Георгиевича Каричадзе на имя председателя КГБ СССР.

Суть опуса: резню в Сумгаите организовали… сами армяне во главе со своими «церковниками».

Проведенное по этой статье расследование показало, что никакого «полковника контрразведки  КГБ Азербайджанской ССР  Томаза Георгиевича Каричадзе» в природе не существует. Этот фантом  оказался плодом больного воображения  писателя - фантаста, «творение»  которого два зама главреда  «Независимой газеты» – Андрей Рискин и Аркадий Ханцевич – пытались выдать за историческую правду и истину.

Посол Армении в России  обратился к Генеральному прокурору России по поводу гнусной провокации азербайджанских агентов влияния.

Надо отдать должное оперативности главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова. По указанию К. Ремчукова в редакции было проведено служебное расследование, в результате которой статья Льва Аскерова была признана заказной и лживой, и удалена с сайта газеты. Кроме того, результатом  расследования стало увольнение двух заместителей Ремчукова – Андрея Рискина и Аркадия Ханцевича.

Резюмируя вышесказанное, надо отметить, что сумгаитский геноцид в советском Азербайджане  стал «черной» страницей советской и постсоветской истории. Желая уйти от ответственности за содеянное, азербайджанские преступники и их зарубежные клевреты пытаются задним числом исказить событий и реалии 35-летней давности.

Но это им не удастся.

Арам ХАЧАТРЯН,

военный журналист, эксперт по военно-социальным проблемам, член Союзов журналистов Москвы и России

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.