Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Гарик Мисакян: Иран причислил Азербайджан к своим врагам

Антиазербайджанские лозунги и заявления во время ежегодного шествия, посвященного победе Исламской революции в Иране, являются серьезным месседжем Азербайджану. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил эксперт по вопросам Ирана Гарик Мисакян, коснувшись произошедшего в Иране 11 февраля.

Эксперты считают это беспрецедентным, так как ранее во время шествий звучали исключительно антиамериканские и антиизраильские заявления. По мнению экспертов по вопросам Ирана, участники акции в этом году также продемонстрировали политическую позицию сегодняшнего Ирана в отношении Азербайджанской Республики.

По словам Гарика Мисакяна, этим шагом Иран практически представил Азербайджан как идеологического врага исламского Ирана, приравняв бакинский режим к Израилю, то есть причислив его к своим врагам.

«Посвященное победе Исламской революции ежегодное шествие является важнейшим событием с точки зрения внутренней и внешней политики. Оно проводится на достаточно серьезном уровне, по официальной информации, в этом году в нем приняли участие 20 млн человек. Акция всегда носила антиамериканский, антиизраильский характер, никогда не было каких бы то ни было упоминаний о каком-либо другом государстве. Упоминались главные враги Ирана. В этом году, вероятно, с учетом также проблем с Азербайджаном, проводимой Баку политики в отношении Ирана, появились антиазербайджанские лозунги, а также флаги азербайджанской организации под названием «Хоссейниты», приравняв их к действующей в Ливане « Хезболле», т.е. явно военной структуре, которая будет сражаться за политические цели Ирана», – сказал он.

Эксперт уточняет, что действующие на территории Азербайджана под эгидой Ирана группировки в свою очередь были представлены как четкий компонент так называемой «оси сопротивления», действующей на всем Ближнем Востоке, одной из основных функций которого является сражение за интересы Ирана силой оружия – будь то против Израиля, США или любой другой группировки.

Гарик Мисакян подчеркивает, что это важное для Ирана шествие проводится под эгидой государства, любые призывы, плакаты во время него невозможны без государственного разрешения.

«Иран не стал это скрывать. Это следует рассматривать не как обычную акцию, а как серьезный политический месседж Азербайджану – если он продолжит свою политику против Ирана, то будет рассматриваться как вражеское государство», – сказал он, напомнив, что отношения между двумя странами в регионе в последнее время находятся в довольно сложном состоянии, после недавних событий сегодня в Иране не действует посольство Азербайджана.

По словам эксперта, несмотря на сложную ситуацию, по крайней мере на данном этапе, Иран не идет на окончательный разрыв отношений, в то же время, вероятно, в невидимом секторе предпринимаются определенные действия, например, активизировались разговоры о национальных меньшинствах, проживающих в Азербайджане.

В сложившейся ситуации, по мнению эксперта, Армения должна максимально углубить отношения с Ираном во всех сферах.

«Посол Ирана недавно заявил, что открытие консульства Армении в Тебризе станет образцовым шагом. Другими словами, Иран открыто «говорит» – открывайте консульство в Тебризе. У Ирана большое желание сотрудничать с нами во всех сферах, потому что он понимает, что должен попытаться решить проблему снижения своего влияния на Кавказе в результате Арцахской войны. Так называемый «Зангезурский» коридор для Ирана в этом смысле является красной линией, потому что они его стали ассоциировать с территориальной целостностью своей страны, борьбу в этом направлении они рассматривают как защиту границ Ирана», – сказал эксперт. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.